Естественные науки

Химики, а почему пропан-бутановые двигатели внутреннего сгорания есть, а водородных нет?

!S
!!!_Daniyar Shakirov_!!!
Основная проблема, это очень высокая температура горения.
железо цилиндров просто сгорает, выдавая попутно букет цианистых ядовитых веществ...
Зара Zara
Лучший ответ
Вообще-то есть. 1-2 модели точно найдется.
Просто малопопулярны.
!!!_Daniyar Shakirov_!!! двигатели внутреннего сгорания на водороде?
Водород выйдет, это самый маленький атом,
!!!_Daniyar Shakirov_!!! автомобили на водороде есть.
1. Автозаводы и СТО будут как у космического корабля. Или швейцарских часов. Потому что очень маленькие атомы и оттого крайне высокая текучесть. Утечку допустить ваще как нефиг сделать. А учитывая, что даже безупречное на момент сборки соединение рано или поздно прохудится само - то вообще пздц. Взять метан на кухне, тот куда менее текуч. И то, каждый газовик сталкивался с тем, что вроде хорошо закрутил, а пропускает.

2. Баллоны нужны высокого давления. А не низкого, как для пропан-бутана. Много газа надо уместить. А сие тоже опасно.

3. Дорого. Не налажено производство водорода.
!!!_Daniyar Shakirov_!!! ну так автомобили на водороде есть, только там двигатели не внутреннего сгорания, а водород преобразуется в электричество.
водород лучше и сильней взрывается чем пропан !
есть баллон с метаном. и баллон с пропан-бутаном. В сжиженном состоянии газ занимает меньший обьём чем сдавленный в газообразном состоянии.
Метан тяжелее сжижить, для него нужны криотемпературы и высокое давление. Потому в баллон толстостенный накачивают 200 атмосфер метана, и он там в газообразном состоянии. А пропан-бутановая смесь держится в сжиженном состоянии при 16 атмосфер. Водород же ещё тяжелее сжижить чем метан. Водород к тому же может реагировать с углеродом что растворён в стали и будет какбы впитываться в металл делая его хрупким и будет даже просачиваться через стенки баллона. Пропан бутан метан, это химически связанный водород и при этом эти газы достаточно дешевле выкачивать из земли чем добывать и хранить чистый водород.
Maga Ismayilov
!!!_Daniyar Shakirov_!!! однако автомобили ездят на водороде, только там не двигатель внутреннего сгорания, а водород в электричество преобразуется.
где его столько набрать?
!!!_Daniyar Shakirov_!!! ну так на водородные двигатели в которых водород преобразовывается в электричество набирают где-то.
Камиля Декежанова Если всё перевести на водород, то рано или поздно закончится вода на всей земле и всем будет карачун
Камиля Декежанова 2 молекулы водорода где взял? Они ведь сгорели в ДВС