Естественные науки
Почему невозможен вечный двигатель?
Я знаю, что вечный двигатель как первого роды, так и второго роды невозможен, но хотелось бы понять причину в общих чертах. Конечно, невозможно создание абсолютно изолированной системы (двигателя), но допустим такая система существует и работает. Ее кинетическая энергия превращается в тепловую, но полная энергия остается неизменной. Речь о том, что тепловая энергия больше не может быть использована для выполнения работы? Это ВД второго рода. А как на счет ВД первого рода?
Из-за закона сохранения энергии.
Людмила Гриценко
Энергия замкнутой системы не убывает. Тогда почему система не может работать вечно?
Потому что энергия не может появиться из ничего.
Двигателями называются устройства, которые преобразуют какой-либо вид энергии в конкретно кинетическую. То есть, ЗАТРАЧИВАЮТ один вид энергии, и выдают другой. А "вечный двигатель", по определению, выдает энергию, ничего на это не затрачивая. То есть, создает энергию из ничего. А это как раз и невозможно.
Людмила Гриценко
Давайте конкретнее. Сначала нужна изолированная система двигатель+горючее. И некоторое количество горючего, который она использует для выполнения работы, и превратив в конечном итоге и горючее и свою работу в тепловую энергию. Речь о том, что в дальнейшем эта тепловая энергия не может быть повторно использована? Ведь общая энергия системы двигатель+горючее не изменилось.
Закон сохранения энергии следует из однородности (равномерности хода) времени. Отклонений от этого не обнаружено.
Людмила Гриценко
А можете привести пример неравномерности хода времени, и как это влияет на сохранение энергии?
Резеда И.
Нет, такого не обнаружено. Как только построят "вечный двигатель", обнаружат :))
"С фундаментальной точки зрения, согласно теореме Нётер, закон сохранения энергии является следствием однородности времени, то есть независимости законов физики от момента времени, в который рассматривается система. В этом смысле закон сохранения энергии является универсальным. (Вики)
Создать х_рню которая просто непрерывно обладает некой энергией (по крайней мере достаточно долго, чтобы это считалось "вечным"), например, кинетической, как вращающееся колесо в простейшем случае, не сложно. Но двигатель должен что-то питать, отдавая энергию, иначе толку в нём нет. И тут в комнату заходят законы сохранения и лупят тебя по орехам.
есть глубинная связь между "невозможностью" вечного двигателя 2 рода и направлением движения времени. только - тсс, никому!

Людмила Гриценко
Поясните?
Потому, что пространство отрицательная энергия .
Вечный двигатель создать невозможно, т. к., во-первых, существует второй закон термодинамики, он же - закон сохранения энергии, а во-вторых, нельзя убрать все, что мешает движению (сопротивление воздуха и пр.)
Слово "допустим" - меняет абсолютно всё.
Да возможен он. И есть уже
Потому что вечному двигателю чтобы работать нужна энергия. Допустим, мы дали энергию которая позволяет ему бесконечно работать, и вот в чём интересность: "энергия будет крутится одна и та же, то же количество", А ДВИГАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ДАВАТЬ ЭНЕРГИЮ и если с него брать энергию, то её количество со временем сойдёт на ноль. Вот как-то так.
А я так отвечу. Энергия направленная от вечного двигателя, идёт не туда. Не на работу самого двигателя. А это в природе не бывает. Эксплуатация чужого труда это.