Почему, почему. По первому закону термодинамики.
Q = ΔU + A
Если системе не сообщать никакой энергии извне, то Q = 0, тогда:
A = - ΔU
Работа совершается за счёт уменьшения внутренней энергии системы.
А внутренняя энергия - вещь не бесконечная.
P.S. Пример забыл. Сжижение газа.
Естественные науки
Ну ПОЧЕМУ невозможен вечный двигатель первого рода? Ваши примеры.

Анечка Чеснокова
странно однако! вернее - совсем не странно, а сочувственно -больно за eдиноглacсHое коллективное улюлюканье устойчивого феодализма, вкл. и преподов и их учеников в общественной и во всемирной сети! таких уже ниЗЗя переубедить, даже ткнув Ёх рылом в рабочую модель, а только ждать их сомневающихся в УСЕЙ ПРАФДЕ отпрысков в 5 колене! кст к самой простой рабочей модели не применимо ни одно значение из этой "классической формулы " ! НИ ОДHO !!!
Каныкей Кудайберди Кызы
можно ссылку
Наливай. Примеров хватит.
Если честно, то просто потому, что никому не удалось построить такой вечный двигатель. А все реально работающие устройства и реальные процессы прекрасно описываются в предположении, что выполняется закон сохранения энергии.
Ну почему невозможно в зеркало увидеть прошлое или будущее? Может, если его повернуть под каким-нибудь определенным углом, они станут видны в зеркале?
Закон сохранения энергии много раз пытались обхитрить, и никому это не удавалось. Сохранение энергии - одна из аксиом, которые лежат в основании физики, как и у Евклида были основные аксиомы, принятые на основании опыта, а построенная на них геометрия отлично работала в даже очень сложных случаях. И все попытки построить скажем, треугольник с большей площадью, чем половина произведения основания на высоту, заранее можно было признать безуспешными.
Но потом оказалось, что одна аксиома выполняется приближенно. Но ее неточность установили вовсе не потому, что придумали особый треугольник, а потому что занялись применением геометрии к космосу. И оказалось, что в космических масштабах четвертая аксиома Эвклида (одна из ее формулировок - сумма углов любого треугольника равна 180°) выполняется лишь приближенно.
Один из великих физиков середины двадцатого века, Ричард Фейнман сказал в своей лекции о законе сохранения энергии: "Если мы сложим все значения, сответствующие разным видам энергии, то сумма их всегда будет одинаковой. Но насколько мы знаем, не существует никаких реальных частиц - кубиков или шариков энергии. Это абстрактное, чисто математическое правило: существует число, которое не меняется, когда бы вы его не подсчитали. Более вразумительного объяснения я дать вам не в силах. ".
(Р. Фейнман, "Характер физических законов")
Похоже на четвертую аксиому Эвклида? ;)
Никто не присягал закону сохранения энергии. Может быть, что найдутся условия, при которых закон сохранения энергии нарушается, но это потребует принципиального изменения условий его использования, а не хитрой конструкции колеса с рычажками или крутящей саму себя связки электромотора с генератором - все универсальные свойства таких комбинаций, как и свойства обычных треугольников, хорошо изучены.
Похоже на четвертую аксиому Эвклида? ;)
Ольга Ковальчук
Ну ничего себе.180*--это приближенно.Значит в космосе плоскость со сферой невзначай спутали.А как ещё такое может быть?
Да какие тут нафиг примеры! Про закон сохранения энергии что-нибудь слышали? Хватит изобретать велосипеды!
Супер Girl
если нормально объяснить не можешь - не выёбывайся!
По первому закону термодинамики.Работа будет совершаться за счет уменьшения внутренней энергии.А когда внутренняя энергия будет равна 0 то и работа прекратится
Потому не возможен вечный двигатель - потому что эти мысли о его невозможности, созревают у людей имеющих невозможное их собственное мышление!!! Невозможное - несуществует, всё несуществующее - это ложь, потому что лжи не существует, так как она лишь злая иллюзия - которой болеют иногда люди!!!
нельзя создать то то вечно будет работать пока мы не познаем базу.
К сожалению элементарны законы физики при создании таково типа машины не нарушаются и не позволяют заглянуть за грань
Вдобавок все вечные двигатели в нете это фэйк но они могут работать но не будут 100 триллион лет как минимум хотя бы схоронятся и вырабатывать энергию без замены деталей при этом. К примеру даже те солнечные гиганты погибают хотя это не верно!
Почему? (ответе в комментариях)
Итак я скажу вам так если мы хотим создать по настоявшему вечный двигатель надо понять как устроена энергия пространство и законы мироздания Вселенной Все во то это займёт не одну сотню лет поэтому кто идёт по этому направлению жилаю удачи ну а я посмотрю в другую сторону
Почему? (ответе в комментариях)