Естественные науки

почему невозможен вечный двигатель на гравитации? не такой уж он и вечный. он НЕ без притока извне. он на гравитации

Alex Schreis
гравитация безконечна? про вселенную все вопросы открыл?
Александр Козлов
Лучший ответ
Потому что гравитация не содержит энергии. Ты проверяй идеи по тому критерию - может ли двигатель работать ЦИКЛИЧЕСКИ. То есть, возвращаться к исходной позиции. Вот берешь стальной шарик и магнит - и с удовольствием ощущаешь, как шарик притягивается к магниту, чувствуешь СИЛУ, и приходишь в восторг. Но попробуй теперь вернуть этот шарик в исходную позицию, НЕ ЗАТРАЧИВАЯ той энергии, которую только что получил. И сразу поймешь, возможен вечный двигатель на магнитах, или нет. Фактически, магнит - это пружина. Пружина тоже может выполнять работу! Разница только в том, что для этого пружину нужно ПРЕДВАРИТЕЛЬНО сжать, вложить в нее энергию (работу). А магнит - сначала выполняет порцию работы, а потом необходимо вложить энергию - и остаться с носом. Аналогично и с гравитацией. Ты можешь получить порцию энергии за счет опускания груза в гравитационном поле, но чтобы привести систему в исходное состояние и продолжить работу - тебе придется поднять этот груз заново, и затратить всю полученную энергию полностью. Да еще и на трение добавить от себя. Ну и где же тут "вечный двигатель"? А причина простая - ни магнитное, ни гравитационное поле НЕ СОДЕРЖАТ ЭНЕРГИИ, поэтому и получить ее с них невозможно :-)
Дастан Aманов
Ирина Бабушкина Гравитационное поле содержит очень огромную энергию, примерно в миллион раз больше всех разведанных на сегодня запасов углеводородного сырья.
Сколько гравитации потребляет на 100км пробега?
Как всё у вас просто. Спасибо вам за пояснение.
Сергей Ионов
Действительно. Всего лишь. Всего навсего нужно чтобы консервативная сила на замкнутой траектории совершала работу. Пустяк, да? Ну что-ж, удачи с этим. С таким же успехом можно говорить о любом двигателе. О бензиновом, например. А что? Он уже изобретён. Нужно просто сделать так, чтобы в нём сам собой образовывался бензин, и всего-то!
Ирина Бабушкина "Всего навсего нужно чтобы консервативная сила на замкнутой траектории совершала работу. Пустяк, да?"

Как консервативная сила будет совершать работу по замкнутой траектории, это уже выяснили. Просто Вам это пока неизвестно.
Двигатель на гравитации возможен. И многие его уже делают. Я тоже в свое время сделал и двигатель прекрасно работал. Называется он кольцар Лазарева. Хотя до сих пор нет общепринятого мнения о том, на какой энергии он работает, но если исходить из того факта, что кольцар продолжает устойчиво работать в термостате и на специальном защищенном от всех вибраций стенде, то остается только один источник его работы - гравитация.

Могу также предложить очень простенькую схему гравитационной электростанции. Копаем глубокую шахту (глубиной в 100-200 метров), устанавливаем на ее дне гидротурбину и заливаем дно небольшим количеством фреона. Под действием подземного тепла фреон испаряется и пар поднимается на поверхность, где под действием более низкой температуры он конденсируется. Конденсат падает вниз, приобретает в падении энергию от гравитационного поля и отдает ее гидротурбине. Просто? Весьма. На этот принцип есть даже несколько зарегистрированных изобретений и патентов. Но экономически система оказывается проигрышной и только по этой причине до сих пор не реализована.

В такой конструкции кроме выделения энергии из гравполя происходит также перенос тепла снизу вверх. И расчеты показывают, что количество переносимого тепла будет в тысячи раз больше количества выделяемой гравитационной энергии. Поэтому гораздо выгоднее окажется использовать это переносимое тепло, а не энергию гравитационного поля. То есть мы получим обычную геотермальную электростанцию.

Мне известны еще два проекта получения энергии из гравитационного поля. Один проект разработал я сам, другой нашел в интернете. Но я их не пропагандирую по той причине, что имеются другие гораздо более выгодные и заманчивые перспективы, прежде всего перспектива использования энергии физического вакуума. Вот цифры для сравнения: плотность энергии гравполя Земли на уровне моря составляет 0.7х10(11) дж/куб. метр, а плотность энергии физического вакуума на этом же уровне достигает 3х10(72) дж/куб. метр. Ясно, что использование физвакуума даст гораздо больше выгоды, чем использование гравполя.
Александр Колесников Кольцар Лазарева работает на солнечной энергии. Через флуктуации параметров окружающей среды. В герметичном термостате работать не будет.
Дастан Aманов "Кольцар" не имеет ни малейшего отношения к гравитации. Он работает на разнице температур.
Дастан Aманов В термоизоляции и экранировке от излучений он работать НЕ БУДЕТ.
Электростанция с шахтой - тоже работает не на гравитации, а на подземном тепле.
Теория относительности всё хорошо пояснила.

Гравитация это не сила, а искривление геометрии :) В этой геометрии тело в состоянии покоя начинает перемещаться. Если мы постараемся отнять часть энергии у тела, лежащего на орбите, то оно сойдёт с орбиты... Оно или перейдёт на более вытянутую орбиту или просто полетит к Земле. В любом случае его орбита будет становиться всё более и более вытянутой, пока после очередной отобранной порции энергии тело всё же не устремится к Земле :)

невозможно использовать гравитацию в своих целях, потому как работы из неё не получить. а изменение гравитационного поля - вообще сказки на ночь :))
Когда с горки едешь, ускоряешься гравитацией и приобретаешь кинетическую энергию.
Дастан Aманов Это - просто "двигатель". А чувак хочет именно "вечный двигатель" :-)
гравитационный двигатель можно создать на силах кориолиса, но выхлоп будет незначительным)
Дастан Aманов Сила кориолиса никаким боком к гравитации не относится.
Любой двигатель это выполнение работы. Работа есть изменение энергии : от большего к меньшему. Для получения этого нужно что бы кто-то/что-то изменяло эти величины (куда то добавить, откуда то забрать). Энергия изначально находится в покое. Для начала выполнения работы необходимо нарушить покой - то есть затратить/забрать/переместить/изменить энергию. Это фундаментальные принципы. Из них следует вывод что не возможно получить "вечный двигатель", можно получить долгоиграющую систему там 10, 100, 1000 лет... но по истечению времени она заглохнет.... ей нужен будет новый импульс. У человечества нету ни одного генератора энергии. Есть трансформаторы этой энергии : механическую в электрическую, тепловую в механическую и т. п. Но не получится получить электричество с пустого места... надо туда что-то положить )) и это что то должно иметь потенциал больше чем получаемый результат. Пример простой : есть тарельчатые весы, на одну строну положили 1кг и на вторую, что у нас есть? Имеем равновесие, увеличим вес с одной стороны - сместим систему до крайней/конечной точки. Вывод?
часы с кукушкой и грузами может это
Buxmej Avtotrans