Естественные науки
Почему пропан имея молярную массу 44 имеет меньший вес чем вода с М. м 18??
какие имеются доказательства того что пропан должен быть легче воды?
Ты наверное хотела спросить "имеет меньшую плотность" ?
Пропан может быть твердым, жидким и газообразным. Вода может быть твердой (лед) , жидкой и газообразной (пар) . Плотность любого газа меньше, чем плотность любой жидкости, поэтому сопоставлять нужно вещества в в одинаковом агрегатном состоянии. Плотность жидкой воды (при +4 градусах Цельсия) 1000 кг/м^3, плотность жидкого пропана (при +20 градусах Цельсия, под давлением) 500,5 кг/м^3.
Плотность газообразного пропана при 0 градусов Цельсия и давлении 1атм, равна 1,940 кг/м^3, а плотность водяного пара при 100 градусах Цельсия и давлении 1 атм, равна 0,597 кг/м^3, а при 0 градусов Цельсия (и давлении 0,0062 атм) равна 0,00484 кг/м^3. Так, что в газообразном состоянии плотность водяного пара значительно ниже плотности пропана, а в жидком - почти вдвое больше.
Пропан газообразное вещество, а вода - это жидкость. Плотность пропана меньше плотности воды, поэтому и вес меньше.
Вопрос неправильно сформулирован, да и дополнение к нему тоже.
Плотность пропана (даже жидкого) меньше плотности воды, это так, но молекула пропана тяжелее молекулы воды, и в одном и том же количестве (1 кг, скажем) , молекул пропана меньше, чем молекул воды.
Что же до плотности, то дело в том, что в воде молекулы связаны друг с другом водородными связями, а молекулы пропана неполярны и там водородная связь возникать не может. Поэтому пропан при нормальных условиях газ, а сжижается только при минусовой температуре (или повышенном давлении, скажем, 16 атмосфер).
Газообразный пропан тяжелее газообразной воды при равных условиях. Это закон термодинамики. Плотности конденсированных сред описываются другими разделами физики и могут зависеть от многих факторов.
Потому что молекулы пропана занимают в пространстве больший объем чем миолекулы воды,
вопрос некорректен, ибо вес пропана и воды зависит о количества указанных веществ.
горазно интересней звучит проблема ПЛОТНОСТИ газообразного пропана, между молекулами которого огромные промежутки, и воды, молекулы которой удерживаются на близких расстояниях силами Ван-Дер-Ваальса
Олег Боэ
имеется ввиду почему молекула пропана легче молекулы воды