Естественные науки

современные химическая и физическая науки не могут развиваться без взаимосвязи. Объясните ,почему. Объясните ,почему.

взять например обычный и даже бытовой процесс : течение жидкости по трубопроводу. этот процесс зависит: А) от природы жидкости - т. е. вода или к примеру нефть. - так как учитывается загрязнение внутренней стенки трубопровода, агрессивность среды и т. д. (химическая составляющая) Б) от скорости потока - ламинарный, турбулентный или переходный (здесь исключительно динамика - физическая составляющая) . В) - от самих труб: диаметр и метраж и наличие местных сопротивлений (отводов, тройников и т. д.) -здесь чисто физические расчеты-пересчеты. Г) а вот материал труб выбирается с химической точки зрения: карозийная стойкость, марка стали, краска и т. д. Д) наконец расчет мощности насоса - но тут без машиностроителей не обойтись со всем крутящими моментами, расходами, кпд и т. д. ВОТ ВИДИТЕ - НИ ОДИН ДАЖЕ САМЫЙ ПРОСТОЙ ПРОЦЕСС НЕ ОБХОДИТСЯ БЕЗ УЧАСТИЯ ЭТИХ ДВУХ НАУК. ЕСТЕСТВЕННО И РАЗВИВАЮТСЯ ОНИ ПАРАЛЛЕЛЬНО.
Лёша Безъязычный
Лучший ответ
Химия - это часть физики, занимающаяся изучением взаимодействия внешних электронных оболочек атомов с точки зрения преобразования веществ. Объяснения того, почему и как происходят эти взаимодействия, лежат в области теоретической физики.
Обратная связь прослеживается, пожалуй, только в области метаматериалов: для создания материала с заданными физическими свойствами зачастую используются прикладные химические знания.
По-моему, науки эти могут развиваться вполне самостоятельно. Физики нынче заняты своей Стандартной моделью, для которой вся эта химия нужна только для проверки непротиворечивости некоторых частных случаев, да и то - наверняка можно обойтись и без этого. Что касается химии, она базируется в основном на накопленной эмпирике, а не на теоретических выкладках (предсказать, каким образом будет происходить реакция, можно не вникая глубоко в физику процесса) - может себе и дальне на этом базироваться.
потому что взаимосвязаны.

Так же взаимосвязаны как геометрия и математика, как язык и литература, как мода и дизайн, как красота и здоровье, как семья и дети, как товар и продавец.

Одного не существует без другого. Это разные грани одной сущности.
Нет отдельной химической науки. Это раздел физики.