Естественные науки
Объясните, почему близкородственные браки приводят к понижению жизнеспособности потомства и его вырождению?
На самом деле все проще. В каждом организме множество мутаций: случайных нарушений в генах находящихся в хромосомах. Некоторые переданы по наследству, а некоторые образовались в данном организме.
Так как мутации случайны, то они обычно (хотя и не всегда) имеют негативные последствия для организма (старая последовательность нарушена в любом случае, а вот то что новая приведет к положительным еффектам маловероятно поскольку случайно) .
Но у большинства видов двойной набор хромосом. Поэтому если мутированы разные гены, то в клетках по крайней мере один нормальный, обычно он доминирует и ничего не происходит (организм развивается нормально) .
А вот при близкородственном скрещивании генотипы особей более близки и повышается вероятность что в клетках потомства гены ответственные за выработку какого-нибудь фермента будут мутированы в обоих хромосомах, а значит ничего другого не будет и мутация проявится в фенотипе.
почитай историю про цесаревича Алексея, сына Николая второго и все станет ясно
Потому что так заложено природой! ! Генетика делает свое дело! ! Скажу своими словами, так как это понимаю! Одинакового строения ДНК не сочетаются при скрещивании. ! В общем происходит поломка хромосом!
Почитай книгу "Сто лет одиночества" автора щас не помню но это колумбийский писатель. Про генетику ни слова но вред родственных связей на лицо
идет нарушения в генах у ребенок рождается с недостатками