Естественные науки

Почему перелом шеи приводит к мгновенной смерти?

Lionel Messi
а кто сказал что приводит? в кино показали?
Разрыв спинного мозга в шейном отделе приводит к отключению тела - тело перестает как либо двигаться. Вот и кажется что помер. На самом деле помрет чуть позже - с переломом отключается дыхание, вслед за дыханием идет потеря сознания и потом смерть мозга. Происходит конечно достаточно быстро, но не мгновенно.
Дмитрий Борисов
Лучший ответ
не факт!
Потому что повреждается спинной мозг в костном футляре
Паралич дыхания наступает, наверное. Нервные импульсы должны же как-то попасть в мышцы, отвечающие за этот процесс. Рвётся кабель для передачи данных - спинной мозг - и всё!
Потому что так показано в фильмах!
Шынгыс Асылбек
Дыхание перекрывает? Либо задевает мозг.
Venera Turdalieva
перелом шеи - это перелом позвоночника в шейном отделе. сам перелом позвоночника к смерти не приводит, но, если при этом повреждается спинной мозг, возможно наступление смерти из-за нарушения вегетативных функций, в первую очередь дыхания.
Fariza Rysbek
А перелом шейных позвонков каким образом приводит к смерти? С 1540 г. повешенных в Англии стали передавать для вскрытия медикам. Сначала квота составляла 4 тела в год, а с 1752 г. - после принятия Парламентом специального murder act'а - в университеты стали передавать все трупы повешенных. Их изучение показало, что быстрее всего в петле умирают люди, получившие в результате повешения перелом шейного отдела позвоночника. Такой перелом наступал в случае падения тела с петлей на шее с некоторой высоты ; обыкновенно такого рода повреждения обнаруживались у моряков, которых вешали на реях ( поскольку их сталкивали с марса ). Это наблюдение подтолкнуло английских палачей к созданию и использованию в своей практике метода т. н. "нью - дропа", при котором телу висельника давали возможность упасть с некоторой высоты и набрать скорость до того, как на его шее затянется петля. Высота падения тела при использовании "нью - дропа" составляла 1 - 1,2 м. и варьировалась в зависимости от личных суждений палача, либо технических особенностей места казни. http://murders.ru/d108.html