Естественные науки

Почему многие люди не задумываются что смерть и конец синонимы?

Какой смысл задумываться, если ничего нельзя изменить.
Alexander Kalinin
Лучший ответ
Игорь Плюснин Ну как вы думает синонимы ли конец и смерть? Многие люди уверенны в том что нет и после того что мы называем смертью их настигнет другая реальность.
"Не считаю, что слишком быстро мы заканчиваем игру:
Жизнь ползет, но ползет, как искра по бикфордову по шнуру.
Нет для искры другой дороги, ближе к взрыву мы каждый час…
Но хотя вы бессмертны, боги, все же люди сильнее вас -
Потому что живут на свете, героически позабыв
Про мгновенье, когда осветит,
А потом все погасит
Взрыв…"
Юлия Друнина
Артем Земцов
Игорь Плюснин Хороший стих на эту тему)
Іван Сидорик Это стих на тему теории Большого Взрыва? :))
- Это конец, - подумал Штирлиц, засунув руку в карман. - А где же пистолет??
Поэтому эти слова не синонимы: конец фильма не есть его смерть, хотя бы.
Игорь Плюснин Я имею виду конец существования.
Нет, это не синонимы.
Разная семантика... в разном контексте употребляются.
Потому используйте слова правильно. Они не синонимы и очень далеки по смыслу.

Смерть - это скорее более похоже на потерю смысла. Уход в небытие.
Конец - это более приземлённое слово, обозначающее некое физическое явления.

"Стих закончился" и "стих умер" - немного разные понятия. В первом случае он физически закончился, но не потерял свой смысл. Во втором случае он ушёл в небытие, то есть потерял сам смысл, стал неактуален.

Потому мы и не говорим, что человек закончился (так разве только каннибал может сказать обгладывая кости :)) )... Человек умер, потому что он всё ещё человек, но лишённый самого смысла... просто оболочка. Но в то же время мы не говорим "жизнь умерла" потому что она заканчивается. Это физический процесс, который не лишает саму жизнь её смысла. Она не уходит в небытие как понятие.

Надеюсь я смог донести семантическую разницу этих слов? :))

Поиграйтесь с ними. Поймите что применяя их к одним и тем же понятиям, Вы описываете абсолютно разные явления и понятия :)
Ирина Котова
Игорь Плюснин Я тут не лингвистикой пришел заниматся) ,смерть это не уход в небытие .Если смерть конец, то после смерти не может быть "небытия" -это равно как сказать что после смерти будет "рай" "aд" .Так что утверждение после смерти будет "небытие" виломи на воде писанно .
Если смерть конец, то после нее нет нечего, но это не значит что "ничто" надо рисовать как небытие.
Небытие прибывание, а после смерти ты по утверждению не можешь прибывать где то.
Потому что смерть-это не конец
Игорь Плюснин А с чего такая уверенность?
Потому что заняты повседневными делами и им некогда думать.
Рик Хоффман
Это итак понятно, зачем об этом думать
Игорь Плюснин Ну вообще то многие уверены в обратном.
Егор Артамонов Многим нужно во что-то верить. Пусть не задумываются.