Естественные науки

почему многие считают Луну планетой?

ведь планета - это небесное тело, которое вращается по орбите вокруг звезды. Венера, Земля, Сатурн к примеру вращаются по орбитам вокруг звезды Солнце, следовательно - они планеты. а Луна вращается по орбите вокруг Земли, следовательно это спутник Земли, а не планета. почему же Луну многие именуют планетой?
Невежество и общее снижение грамотности. Вчера прочитал, что 30% опрошенных людей считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Называть Луну спутником Земли или планетой, для этих людей, - это такая мелочь! :)

Светлана Панкратьева, насколько я знаю, Астрономия - жертва реформы образования Фурсенко. Её сейчас не изучают в школах.
Правящему классу не нужны астрономы, учёные, инженеры. Правящему классу нужны экономки, кухарки, водители, телохранители и рабочие, обслуживающие "трубу". Ни одной из перечисленных категорий граждан в работе астрономические знания не пригодятся. :)
A.
Aidka .
Лучший ответ
Многие переходят дорогу на красный свет. По той же причине -
что хочу, то и делаю.
Кстати, хорошая мысль.

Посмотрите на орбиту Луны.
Конечно, если смотреть с Земли - Луна вроде летает вокруг нас.
Но если смотреть на солнечную систему сверху - Луна вовсе не крутится кругами вокруг Земли, она, как и Земля тоже летит вокруг Солнца. Луна никогда не летит назад, более того, ее траектория всегда выпуклая - выпуклостью от Солнца.

Земля летит по орбите со скоростью 30км/сек, Луна летит вокруг Солнца со скоростью 29-31км/сек.

Притяжение Земли только чуть-чуть покачивает Луну - всего на четверть процента!

Так что вполне можно назвать Землю-Луну двойной планетой
По астрологической традиции.
Само слово "планета" по-гречески означало "блуждающая". Так они называли светила - ВСЕ небесные светила, - которые перемещаются среди неподвижных звёзд. С этой точки зрения для них что Луна, что Солнце, что Арес (он же Марс) - всё одно, планета. Греки ж не знали (ну-у.. . почти все не знали, а те, кто знали, оказались недостаточно убедительными) , что планеты вращаются вокруг Солнца, а Луна - ещё и вокруг Земли. По их понятиям, ВСЁ вращается вокруг Земли.
Ну не знаю, кто эти "многие"
А вот то, что систему "Земля + Луна" называют двойной планетой - это да.
Я впервые слышу чтоб луну называли планетой
Saltanat Bekenova
Да потому что вместо того, чтогбы учить астрономию, сидят тут и задают вопросы.
дибилы? недостаточно у них знаний