Естественные науки
Я не понимаю, почему многие считают генно модифицированные продукты вредными для здоровья?
Исключительно по невежеству. Увы, но "всеобщее образование" вовсе не то же самое, что и всеобщая грамотность...
Александр Рамейкин
Ешьте на здоровье
А все потому что 95% населения...
Ты там кромсаешь трупы и не лезь грязными руками в стерильное произведение генной инженерии. Никто тебе ничего вразумительного не скажет. Я тоже не могу понять, какой вред организму могут причинить модифицированные гены, если органика в желудочно-кишечном тракте расщепляется до аминокислот.
Ирина Григорьева
Я вообще-то сапожник, а не патологоанатом.
Я тоже не понимаю.
По-видимому, создание мифа о вредности ГМО - следствие того, что есть производители, которым данная технология НЕВЫГОДНА. Или освоение - недоступно, дорого и так далее.
Так что вредны ли ГМО - пока просто НЕИЗВЕСТНО, потому как проведение длинного ряда экспериментов для получения более-менее достоверного с статистической точки зрения результата - ТОЖЕ ОЧЕНЬ ДОРОГО.
Ну а если НЕИЗВЕСТНО - то традиционным производителям - вполне ЛОГИЧНО предположить : вот вы, граждане, много лет едите обыкновенную картошку - и с вами всё нормально, а генномодифицированная - она того, она, может быть, жутко вредная и опасная. ДОКАЗАТЬ же вредность ГМО - пока ни у кого не получилось.
Но с тем же успехом - чтобы ДОКАЗАТЬ безвредность - нужен тот же самый ряд статистических выкладок с тем же самым рядом экспериментов....
Александр Рамейкин
На себе пожалуйста как великие предшественники
ничего опасного ни для того, кто ест, ни для его потомства в генно-модифицированных продуктах нет. и это выяснено уже 200 раз. так что все это больше маркетинг )))
а вот что есть.. . возможно, эти продукты действительно значительно ослабляют защитные возможности организма при биологической атаке. вот здесь с инфой плохо. но технически это вполне возможно. и, в общем, механизм должен быть понятен даже школьнику, добросовествно изучавшему биологию.
А Вы что считаете, что это не так? По принципу: "что полезло, то и полезно"? Я так не думаю.
Ирина Григорьева
Просто я не вижу причин считать их вредными, ученые тоже не видят.
Аннet Anna
Учёным платят деньги за то,чтобы они не видели. Нельзя всему верить.Всё,что создано искусственно,имеются ввиду продукты питания,это противоестественно и это не может быть полезным для здоровья.
Когда рога н жопе вырастут из-за этих продуктов поймеь или сомневаться будешь?
Ирина Григорьева
И вы в это верите?
Вопрос - открытый.
Но так считают НТВ и его зрители.
Бояться генно-модифицированных продуктов - то же, что бояться стать свиньей, съев свиную котлету ;)
Я слышал такую версию, что они не вредят потребляющему, а на его потомстве могут отразиться
Ирина Григорьева
Эта версия ни на чем не основана, никаких научных предпосылок такому мнению нет.
Да не надо лезть к природе со своим больным воображением! Лучше и правильнее чем она сама человек ничего не сделает. Только навредит! Ведь все равно, пусть и не сразу, это откликнется. Рогами там, веточками из ушей а еще лучше неспособносью размножаться как у подопытных крыс которых кормили подобной дрянью
Ирина Григорьева
Ну конечно, лучше природы мы ничего не сделаем, по-этому можно смело снимать с себя одежду и лезть на дерево за бананами, а кому бананов не хватит, ну что ж, естественный отбор в силе...
Лолита Назарова
Что Вы,что Вы!Только после Вас))))
просто за всю многовековую историю человеческий организм употреблял натуральные продукты
А как прореагирует на достижения генно-инженерной мысли - ВОПРОС
Ирина Григорьева
За долгую историю человек ездил на лошадях и нюхал конский навоз, а как на него повлияет запах бензина тоже вопрос? Или излучение от телевизора, или то что он вместо сырого мяса ест котлеты.
Потому что они содержат опасные добавки
они опасны не потому, что содержат в себе что-то вредное, а потому, что не изучено, как влияют на организм людей. а может они сами будут вызывать у человека какие-то генные изменения, черт их разберет.. . )
Ирина Григорьева
Как гены, потребляемые в пищу, могут изменить гены потребителя? Это настолько наивно, что не выдерживает никакой критики, но что по вашему, если человек ест рыбу, значит ему суждено потом в рыбу превратиться.
Вырастет из уха яблоня - узнаешь)
Ирина Григорьева
Больше слушай эти сказки, я в детстве верил, что если семечку проглотить, то в животе вырастет подсолнух, но людям свойственно вырастать.
Полностью согласен с автором! Надо сказать спасибо полуграмотным журналистам.
Неопределенность последствий, что может быть хуже для человека. Нет статистики влияния ГМО на геном человека и его негативных последствий. Когда сменятся пару поколений, выросших на ГМО, то тогда можно будет судить о его вредности или безвредности.
Ирина Григорьева
Я не пойму, какое влияние гены потребляемого могут оказать на гены потребителя? Если человек ест рыбу, он же в рыбу не превращается и черты ее не наследует. Конечно, свежевыведенный продукт может оказаться небезопасным для здоровья, токсичным и.т.п. но это оказывает мгновенное воздействие на организм и по-этому и проводят многочисленные проверки прежде чем одобрить новый штамм.