Естественные науки
Как генно-модифицированные продукты влияют на потомство?
Посмотрел фильм о ГМП. Понятно, как меняются гены растений - в цепочки ДНК вставляются фрагменты из чужих генов. Например, с помощью атомов золота, обогащённых фрагментами чужой ДНК, которыми выстреливают в цепочку родной ДНК. Но каким образом эти чужеродные гены после употребления ГМП в пищу вдруг попадают в репродуктивные органы?
Никак. Съедение картошки не заставит женщину родить картошку, генно-модифицированные продукты ничем в этом смысле не отличаются от тех, в которых гены модифицировала природа. Белки в желудочно-кишечном тракте расщепляются до аминокислот, сложные углеводы до простых – сахаров, пищевые жиры - до жирных кислот и глицерина. Никакие гены в кровь не попадают. Как у Джека Лондона вождь племени говорит: "Я съел много свиней. Но кто посмеет утвверждать, что съеденные мной свиньи, попав в меня, сделали и меня свиньей?! "
Единственное, что возможно - что генно-модифицированные растения и животные могут, как и естественные, содержать вредные вещества. Есть ядовитые грибы, растения, ядовитые органы животных. Получая новые виды, можно получить и ядовитые. Это должно проверяться - и проверяется, хотя обычно изменения в генах не столь значительны, чтобы резко изменить химсостав генно-модифицированного организма. Но к наследственности того, кто их съел, это не имеет никакого отношения.
Единственное, что возможно - что генно-модифицированные растения и животные могут, как и естественные, содержать вредные вещества. Есть ядовитые грибы, растения, ядовитые органы животных. Получая новые виды, можно получить и ядовитые. Это должно проверяться - и проверяется, хотя обычно изменения в генах не столь значительны, чтобы резко изменить химсостав генно-модифицированного организма. Но к наследственности того, кто их съел, это не имеет никакого отношения.
Например, с помощью атомов золота, обогащённых фрагментами чужой ДНК, которыми выстреливают в цепочку родной ДНК.
Это в каком же фильме такой бред можно услышать?
Это в каком же фильме такой бред можно услышать?
*************** **************
Из программы "Здоровое ТВ". Но вопрос всё же не о тонкостях технологии встраивания фрагментов чужой ДНК в родную.
короче, надо покупать только тот кетчуп и майонез, в составе которого не написанно: "модифицированный крахмал", больше я ничего не знаю
Насколько мне известно: Генно-модифицированные продукты производят с помощью ГМО (генетически модифицированные организмы) типа бактерии или что-то в этом роде. Именно они вносят в генную структуру растения или животного изменения. Когда человек потребляет ГМ продукт, то вместе с ним и ГМО, которые в свою очередь могут повлиять на генетику человека.
пока влияние ГМО продуктов на организм научно не доказано (официально по крайней мере)
Людмила Систук \бойцова
Доказано многими опытами, в том числе над животными и не одним-двумя институтами. Но признавать влияние ГМО на организм человека не выгодно корпорациям, которые финансируют производство генно-модифицырованных продуктов.
Сергей Резников
официальных признаний нет
Похожие вопросы
- Я не понимаю, почему многие считают генно модифицированные продукты вредными для здоровья?
- Каким образом генно-модифицированные пищевые продукты могут принести вред?
- каким образом оказывают негативное влияние генетически модифицированные продукты?
- Каким образом употребление в пищу генно-модифицированных животных может привести к изменению генного аппарата человека?
- Где в России можно приобрести семяна генно-модифицированных растений? Например картофеля?
- генетически модифицированные продукты
- как случилось, что сахар стал модифицированным продуктом? из модифицированной что ли?
- Как вы считаете вредно ли употреблять генетически модифицированные продукты в пищу???
- почему генетически модифицированные продукты могут быть вредными для человека?
- Почему все так боятся генетически модифицированных продуктов? Ведь доказательств их опасности нет