Естественные науки

как случилось, что сахар стал модифицированным продуктом? из модифицированной что ли?

"И всюду страсти роковые, и от судеб защиты нет! " :))
Имеется в виду, что сахар был получен из генетически модифицированных сахарной свеклы или кукурузы, или, может быть, сахарного тростника.
Вас же не волнует, что Вы ели сахар из окультуренных растений, а не, скажем, из дикой свеклы? ГМО - просто современный способ получения новых культурных растений, с гораздо бОльшими возможностями, чем простое скрещивание. Уже пять лет назад, по Википедии, ГМО растениями в мире было засеяно 125 миллионов гектаров. Как и для любого способа, так можно получить и гораздо более полезные виды растений, и более вредные. Поэтому полученные новые растения тщательно проверяют - как, впрочем, и полученные обычным скрещиванием.
А сахар есть сахар, хоть из марсианских растений его получай. Хотя, конечно, есть разные подвиды сахара - сахароза, фруктоза, лактоза. . но если это не сахароза, это обычно на коробке написано.
Valentine ~_~
Лучший ответ
Сахароза, её из чего ни получай, она будет выглядеть ТАК и больше никак:
Leila Orinbasar
Леон Иванов из вики:
"Сахарная свёкла имеет C3-механизм усвоения углекислого газа (через
фосфоглицериновую кислоту) и предпочтительно поглощает изотоп 12C;
сахарный тростник имеет C4-механизм поглощения углекислого газа (через
щавелевоуксусную кислоту) и предпочтительно поглощает изотоп 13C."
Неужели правда? или врут бессовестно?
Разумеется, модифицированный.
Пока сахароза в растении, она является оптически активной.
Причём её раствор левовращающий.
После промышленной переработки становится рацематом - оптически неактивным. Там много правовращающих оптических изомеров.

Знакомимся с разными видами изомерии и тонкими моментами применения знаний о них:

Но наши пищеварительные ферменты предпочитают именно левовращающие.
Как-то так от сотворения мира повелось.
;))

Заметили, что про генную модификацию даже не пришлось упоминать?
Janybek Jenishbekov
Leila Orinbasar Одинаковое количество левых и правых молекул получилось БЫ, если БЫ изготавливали её СИНТЕТИЧЕСКИ, а у нас, "промышленная переработка", заключается в ДОБЫЧЕ уже существующей - левой, и её очистке, насколько я понимаю. :-/
Татьяна Кочеткова ничего не поняла. а для простых товарищей. мы что едим?
ну вы прочтите что такое модификация.
Arsen Xarazyan
А что на заборах пишут, тоже читаете?
И вопросы задаете типа "А на заборе х*й написано, он что, там действительно есть? "