Естественные науки

Почему Марс называют красной планетой?

Смотрела на днях передачу по телевизору и вот там говорили о том что якобы Марс это единственная в своем роде планета, аналогичных вариантов во вселенной однозначно говоря нет.
Правда мне так и не удалось понят почему все таки Марс называются красной планетой. Расскажите пожалуйста по этому поводу, помогите понять.
Ну, называют Марс красной планетой благодаря тому что она выделяет ярко рыжоватый красный цвет, однако на самом деле поверхность этой планеты не совсем красная, смотрите на фото ниже.
Для начала обращу внимание что почему Марс называют красной планетой есть несколько причин, но в основном о всех таковых причинах конкретно вот здесь https://marsplaneta.ru/pochemu-mars-krasnaya-planeta и можно узнать.
Так же в этой статье описана и другая информация по поводу этой планеты, советую ознакомится с данными, думаю вы найдете их достаточно интересными по своей основе.
Konstantin Tsallagov
Лучший ответ
"единственная в своем роде планета, аналогичных вариантов во вселенной однозначно говоря нет. "
Не смотрите больше такие передачи. Потому что это идиотизм. Ну или вы услышали не правильно - в нашей Солнечной системе таких больше нет. А во вселенной может быть и навалом, мы только этого не знаем.

На счет красноты: красной планетой Марс назвали еще в античности, 2 тыс лет назад. Если на него посмотрите сами (найти его кстати не сложно, если знать в какой стороне неба искать), то увидите что на фоне других звезд он выделяется как красновато-рыжеватый. Ну поэтому и красная.
Ну а реально он рыжий, почти как ржавчина перемешанная с песком.
он в небе наблюдается красноватого цвета
Денис Касьянов
какого цвета?
Гульназ Аскарова явно фильтр наложен
пыль красного цвета там
*l A K O T A* .
Оксида железа много
потому что он красный от окиси железа, по сути ржавый - остатки былой цивилизации
Svetlana Sveta