Естественные науки

Почему Сатурн называют планетой "большого несчастья"? ))

Это из астрологии, которая НЕ ЯВЛЯЕТСЯ наукой. С этим вопросом следует обратиться к магам и гадалкам

Как по мне, так он своим видом в окуляр пельмень напоминает, нежели какое-то несчастье.
Есен Абдразаков
Лучший ответ
на вопрос "почему называют" правильный ответ "укажите сначала, кто именно так называет". Ну, приведите ссылку на литературу, типа "И Маша посмотрела на небо, где сияла планета большого несчастья".

"Называют" - общепринятое название. Например, "Вечерней звездой" называют Венеру - и это знают практически все с древности. А вашу "планету большую беду" даже Гугл ни разу не встретил.
Потому что он легче воды...
Сатурн - самая тусклая и самая медленная из видимых планет. Вероятно, древним поэтому она представлялась самой "слабой". А в соответствии с древним законом джунглей слабых ненавидели, а сильных любили.

В связи с этим биологически законом самой любимой "планетой" было Солнце. А Луну, как тусклого двойника Солнца - недолюбливали.

Из планет самым любимым был Юпитер, ибо самый яркий. И Венера с Меркурием, ибо самые быстрые. Довольно тусклый Марс, но ещё не самый медленный, вызывал более отрицательные эмоции и считался поэтому "малым несчастьем".

Особенность Сатурна в том, что его период обращения вокруг Солнца (30 лет) приблизительно совпадает с продолжительностью человеческого поколения. В результате на земле можно проследить почти не пересекающиеся друг с другом династии.

В самой грубой классификации их две: династия бойцов (рождаются и рожают, когда Сатурн находится за летним солнцем) и династия фарцовщиков (когда Сатурн находится в тылу летней Земли). Имеется в виду лето северного полушария Земли.

Вероятно, когда Сатурн находится за летним Солнцем, он притягивает летнюю Землю к солнцу. В результате люди рождаются с усиленной скелетно-мышечной системой и повышенным темпераментом (бойцы). Такие людям доставляет удовольствие всё что угодно превращать в поле битвы. И наоборот, поколение фарцовщиков всё что угодно с удовольствием сделает предметом торга.

Эти династии разделены между собой полуперидодом Сатурна - пятнадцатью годами. Например, "перестройку", "оттепель", "НЭП" сделала династия "фарцовщиков", когда достигла периода зрелости. А обе мировые войны сделала династия "бойцов".

)

Более тонкую структуру династий можно проследить на этом рисунке ("бойцы" вверху, "фарцовщики" внизу)
Несчастья в прошлом. Теперь это великий учитель, голос совести.
кольца Сатурна являются мусором после большого столкновения каких-то тел. Значит там произошла громадная катастрофа.
Вячеслав Синьков Вовсе нет, строительным матералом для колец являются вулканы (в основном крио) на его спутниках.
Если отец не отпускает ребенка-подростка на улицу, то что это с точки зрения ребенка? Большое несчастье!
А с точки зрения папы это воспитание
Сатурн успешно справляется с ролью наставника, ограничивая неразумного человека и награждая терпеливого и законопослушного