Да, у раскалённого газа есть дополнительные свойства (проводимость, светимость и т. д.)
Но ведь мы не называем раскалённое железо, как-нибудь иначе, потому что оно светится?
И электролит для нас остаётся жидкостью, хотя и обладает проводимостью!
Зачем искусственно вводить "четвёртое состояние вещества", которого нет?!
Чтобы кормиться на "Физике плазмы"?
Естественные науки
Почему физики называют раскалённый газ "четвертым состоянием вещества"?
Да, "плазмы" как какого то "особенного" состояния вещества нет! Да ты абсолютно прав, что он имеет "светимость" и т. п.! И прав насчёт железа и "электролитов"! "Четвёртое состояние вещества" это очередная выдумка "учёных" и не более того!
Меня вот ещё удивляют "уникумы", которые смотрят на светящуюся спираль лампы накаливания, и не понимают что если взять к примеру, и разогреть эту же спираль в нагретой (и инертной газовой) среде без т. н. "тока", она будет светиться точно так же! А если взять и сунуть эту лампу в микроволновку, то газ в ней, будет светиться почти как обычный огонь!
Ещё если покопаться в сети, можно найти человека, который делал опыты с т. н. "токами" ВЧ, так вот, он достиг по сути обычного пламени (хим. реакции) между контактами, таким способом! ..И ещё "кое чего"!)
Почему таксистам всё "физики" покоя не дают?
Витя, а кого интересует болтовня о определениях? Определения состояния - не какая-то новая суть, а просто краткое названия для чего-то. В данном случае - для сильно ионизированного газа. Если приходится о нем говорить часто - удобно придумать отдельный термин.
плазма - это не газ, это отдельно атомные ядра и отдельно электроны
Плазма - это не раскаленный газ, мы же это уже обсуждали. Воздух в пустыне сахара очень раскаленный, но это не плазма, а ионосфера над землей хоть и плазма, но очень холодная. Что же вы выдаете одно за другое?!
Не нравится слово "плазма" - говорите "ионизированный газ". Или может вам не понятно слово "ионизированный"? Вы когда-нибудь слышали про ионы?
Александр Муратов
Что ты пристал к температуре газа?
Сначала физики называли "плазмой" только перегретый газ.
Потом они стали называть "плазмой" любой "ионизованный"
газ независимо от его температуры. Что для них же хуже!
станет железо газом, назовем. И как это нет, во вселенной это возможно самое распространенное состояние.
Александр Муратов
Что во вселенной плазма самое распространенное состояние -
это вилами по воде писано!
Учёные еще не знают, из чего состоит вселенная!
это вилами по воде писано!
Поверьте, физикам виднее.
Александр Муратов
Поверьте, физикам не виднее!
У физиков, как у любой группы или толпы, слишком
развито "стадное чувство".
А глупое стадо всегда норовит упасть в пропасть!..
Вот и с плазмой это случилось...
развито "стадное чувство".
Вот и с плазмой это случилось...
С этою плазмой дойдёшь до маразма ты (и это довольно почётно)
Дело не в проводимости или светимости. Дело в том, что агрегатные или по другому энергостабильные состояния вещества все таки отличаются от состояния именуемого плазмой настолько, что плазма и выделяется в отдельную категорию
Александр Муратов
Плазма также отличается от холодного газа,
как раскалённое железо отличается от холодного железа.
Просто нужно как-то кормиться тем, кто занимается "физикой плазмы"!
Да
Потому что плазма отличается по характеру движения частиц от всех других агрегатных состояний (частицы помимо того что движутся хаотично как в обычном газе, так еще и взаимодействует на принципе ''отталкивания'' и ''притяжения''