Для рекламы и высасывания бабла?!
Ведь учёные не знают, почему на самом деле светит Солнце?!
Только куча гипотез...
Где физики увидали на Солнце "бублик" с магнитными катушками?
Естественные науки
Почему физики-термоядерщики называют токамак "искусственным солнцем"?
светит сильно
Почему таксистам всё "физики" покоя не дают?
1. физики так не называют. Они не сумасшедшие, чтобы общаться витиеватыми эпитетами
2. искусственным солнцем когда-то журналисты называли водородную бомбу. Угадай. почему
3. ученые уже лет 70 знают, как работает солнце. Недавно даже стали видеть отдельно ядро Солнца - и оно оказалось именно таким, как и ожидалось.
Учёные также не знают, как работает токамак. Тоже куча гипотез... Наверное поэтому его так и назвали... А на Солнце этих бубликов тьма тьмущая - ты протуберанцы видал? Так вот, это они, маленькие токамаки. Когда они сильно выпирают наружу на земле случаются магнитные бури...
Сергей Кованцев
Протуберанцы на Солнце - "это бубликов тьма тьмущая"? Смешно!
Пламенный шнур в токамаке в виде бублика - это кольцевой разряд.
А протуберанцы на Солнце - это мощный выброс газа из недр Солнца.
Вроде солнечного вулкана.
С тех пор, как работают нейтринные телескопы, что в ядре Солнца, известно точно. Впрочем, и раньше в этом никто не сомневался. Исследования термоядерного синтеза для водородных бомб всё объяснили. Кстати, именно для расчетов водородных бомб были построены первые ламповые ЭВМ.
Сергей Кованцев
"Нейтринные телескопы" - это ещё один ловкий инструмент
или ловкость рук для распиливания бюджета.
Японцы у себя построили гигантский бассейн в шахте
на глубине сто метров для ловли пары нейтрино в час.
За что оторвали себе Нобелевскую премию.
А тут целый нейтринный телескоп!...
Есть ещё нейтринная астрофизика.
Мало ли их, всяких современных лженаук!
А тут целый нейтринный телескоп!...
Есть ещё нейтринная астрофизика.
Мало ли их, всяких современных лженаук!
"Впоследствии многие утверждали, что это был сумасшедший, ибо речь его была лишена всякого смысла."
Марк Твен "Военная молитва"
"Ведь учёные не знают, как на самом деле работает Солнце?!
Только куча гипотез"...
Это не так. Теоретическая модель заслуживает внимания, если она описывает явление, согласуясь с ним хотя бы по порядку величины. Звёздные модели превзошли этот критерий более ста лет назад.
Скажу больше: процессы, происходящие в звездах спектрального класса Солнца, ныне описываются с точностью до процентов. Причём эта точность определяется нашими знаниями о фундаментальных константах и параметрах самой звезды.
С точки зрения инженера это уже тот уровень знаний, который можно назвать абсолютным. Если кому-то - в силу дремучего невежества - это по сию пору неизвестно, так это его проблема. А не проблема астрофизики.
Кризис солнечных нейтрино, проявивший себя в 80-х годах прошлого века и успешно разрешившийся в начале века нынешнего, приведший по пути к открытию осцилляций нейтрино - одно из убедительнейших доказательств того, что астрофизики знают, как именно работают звёзды.
Что до сложностей для воспроизводства звездных процессов на Земле, так и это есть инженерная, а не научная проблема. В земных условиях стабилизировать звездное вещество посредством природных механизмов технически невозможно, поскольку эти механизмы определяются гравитацией, искусственное управление которой невозможно (пока, а может быть и навечно, это есть вопрос открытый).
Наука и техника разрабатывает суррогаты природных механизмов стабилизации солнечной плазмы. Вот почему в токамаках мастерят то, что не имеет аналогов в звёздах. И это уже вопрос смекалки, технической интуиции и изобретательности.
Бонус в случае успеха слишком велик, чтобы отказываться от стараний на путях к этому успеху.
Вот и всё.
Только куча гипотез"...
Вот и всё.
vikylia_klimchuk
Эх, так распинаться перед свиньёй под дубом... Но хотя бы другие это прочитают)
Хорошо, назови его "естественное солнце"
Сергей Кованцев
Ёлкин-Палкин, ты не понял.
Токамак никакое это не искусственное и не натуральное солнце!
Физики вообще не знают, как устроено Солнце.
Поэтому они думают, что токамак - это прототип Солнца.
Физики просто тупят с токамаком на пустом месте!