Ведь это глупо! И термоядерные реакции в токамаке Д+Т, а на Солнце р+р,
и условия зажигания реакции другие (в токамаке 100млн град, а на Солнце - 15млн),
и режим работы разный: токамак импульсный, а Солнце - стационарный.
Не скрывается ли за этой малой ложью большая ложь?!
Естественные науки
Почему физики называют токамак "искусственным солнцем"?
А, что это такое?
Спам детектед.
глупо приписывать физикам журналистский штамп из 60-х годов.
1) По той же причине, по которой появляется множество других образных сравнений и терминов. Например, нефть называют "черным золотом", хотя она, вообще говоря, не черная и не золото. Веселого и общительного человека - "душой компании", нашу Галактику "Млечным путем", хотя это не молоко и не путь, "Черная дыра" - не черная и не дыра. И так далее. Делается это для удобства, занимательности и в соответствии с некоторыми похожими моментами, не обязательно полным совпадениям. Там, где нужна точность - на смену образам приходят конкретные формулы и строгие определения.
Вы же сами недавно говорили, что не нужно придираться к словам, нужно смотреть вглубь. Вот это как раз тот случай, когда это уместно - не приписывать скрытого смысла там, где его нет.
2) Нет, не скрывается.
Erkeayim Madanbekova
Согласен, что все образные сравнения "хромают"!
Но сравнение токамака с солнцем хромает на три, а может быть и на все пять "ног".
Именно блеф лежит в основе термоядерного синтеза и
заблуждение о синтезе на Солнце и звёздах.
Но чтобы это понять, нужно серьёзное исследование,
а не вопросы на развлекательном сайте "ответы".
искусственным Солнцем когда-то называли кварцевую лампу, ТОКАМАК кроме вас никто так не называет.
Erkeayim Madanbekova
Если ты "про искусственное солнце" и токамак услышал
только от меня, значит ты не в теме.
Токомак зто одна из неудачных попыток управляемого ядерного синтеза. А солнце естественный ядерный реактор.
Erkeayim Madanbekova
Начал правильно. Кончил неправильно:
Солнце - это вообще не реактор.
ибо никто им не управляет...
Солнце - это вообще не реактор.
ибо никто им не управляет...
Солнце, потому что деньги на запуск сжигает.
Так ведь это исторически сложилось. В архивах у историков сохранилось такое письмо:
"Дорогие учёные!
У вас, наверное, тепло. А у нас скоро зима. А мой хозяин дядя Фёдор не велит природу на дрова пилить. Не понимает он, что замёрзнем мы с этим хворостом! Пришлите нам, пожалуйста, солнце домашнее. А то скоро будет поздно.
Уважающий вас кот Матроскин."
Известно, что тот учёный, у которого разные носки, прислал Матроскину токамак.
"Дорогие учёные!
Уважающий вас кот Матроскин."