Естественные науки

Зачем физики в токамаке изолируют горячую плазму от Первой стенки магнитным полем?

Ведь плазма греет первую стенку не только частицами (электронами-протонами),
но и СВЧ излучением (плюс световое и тепловое), от которого магнитная изоляция не спасёт?!
Неужели термоядерщики блефуют, чтобы вытянуть по-больше бабла из гос казны?
Оксана
Оксана
177
Иначе плазма прожигает всякую стенку
Максим Востриков
Максим Востриков
3 533
Лучший ответ
Дмитрий А Ничего подобного, не прожигает даже не смотря на свои миллионы градусов. Прожигает стенку не температура, а тепло. А оно определяется не только температурой, но также и плотностью вещества. Плотность плазмы внутри камеры настолько низка, что запасенного в ней тепла не хватает для прожигания стенок.
Зато при контакте со стенкой тухнет сама плазма. Как только такой контакт случается, часть атомов металла стенки испаряется и переходит со стенки в плазму. Настолько малое, что прожига никак не получается. Зато попавшие в плазму тяжелые ионы и атомы очень интенсивно забирают энергию от ионов водорода и тут же энергию переизлучают. В итоге энергия из плазмы уходит и плазма гаснет. Вот для предотвращения такого гашения плазму и удерживают от контакта со стенками.
Максим Подъяков Нет. Она просто остывает
Стенкам ничего не угрожает, не повторяйте байки для болванов.
Кой-то лживый придурок тута врал, что работал в этой группе, пусть даже уборщиком сортиров. Так и видно, что ты - ЛЖИВОЕ БЫДЛО И ВСЕГДА ВРАЛ.
Работай ты там - не повторял бы БЕЗГРАМОТНЫЕ БАЙКИ

Это обычный обыватель (и конченые придурки вроде тебя) ботся за стенки, которым НИЧЕГО НЕ УГРОЖАЕТ. Мала у плазмы плотность-то.

Физики боятся ЗА ПЛАЗМУ - сто она, контактируя со стенкой, быстрее будет остывать

Разумеется, наглое враньё и то, что ты учился в каком-то там Мухосранском ассенизационном техникуме. Если бы учился - мог бы СРАВНИТЬ теплопотери от теплопроводности плазмы (огромной!) и на излучение. У быдла знания школьной арифметики на такой подвиг - и то не хватило?
Оксана При контакте плазмы с Первой стенкой физики беспокоятся
о судьбе плазмы, а конструкторы о судьбе Первой стенки.
Контакта плазмы со стенкой никак не избежать. И поле тут не поможет!
Потому что кроме частиц плазмы, стенку греет СВЧ излучение, световое и тепловое излучение.
Именно неумение контролировать температуру Первой стенки
и приведёт к замораживанию ИТЭР. Кому охота будет после первого выстрела всё это
расплавленное железо разбирать и собирать заново! Мартышкин труд!

Тебе сколько годков, старуха, что ты всё о моём "техникуме" беспокоишься?!
До каких пор можно трястись над Альма Матер?!
Да, осуществление термоядерного синтеза в практических целях - трудная проблема. Будем надеяться, что справятся и с ней, раз уже взялись за ИТЭР.
Оксана Термоядерный синтез напоминает мне байку барона Мюнхаузена,
который пытался поднять себя за волосы вместе с конём!
В современной науке (как и в искусстве, когда картины сумасшедшего Ван Гога
и Поль Гогена стали стоить миллионы), научный блеф поднялся до космических высот!
Недавно в Европе 10млрд потратили только на поиски никому не нужного бозона Хиггса!
На ИТЭР (который скоро заморозят) уже потратили 25 млрд.
Разберем что такое физики сначала есть полные шизики типа Эйнштейна которые несут всякую чепуху сами которую не понимают почти всегда . А есть ничего хотя до уровня добычной домохозяйки им далеково-то по уму и развитию . Но остановимся на той категории и пойдем дальше. Есть Солнце а есть электрическая лампочка то есть попытка смоделировать солнечный свет, хотя процессы разные происходят в лампочке и на солнышке, о глаз человеческий видит плохо и разницу не понимает, хотя все отличается и спектр и частота и. т. п от солнечного света .или луча .Теперь переходим к плазме настоящая на звезде плазменные процессы происходят как наверное мало кто понимает но не важно это .А Есть попытка смоделировать горячую плазму как на звезде и для попытки смоделировать и нужна эта скороварка как для варки борща например, что бы борщ не убежал на плиту идем дальше, так это не настоящая плазма а всего на всего модель или что похожее на плазму (разница примерно такая как между солнечным светом и электрической лапочкой то есть близко ничего нет ) , то при варке борща или подобия плазмы там нет реальных температур, излучений, энергии, и. т. п. Так как это далеко не плазма с звезды, а всего на всего отдаленно это напоминающее и ответ или комментарий выше правильный вот это Корпускуляр Гений (66912). А Значит те физики которые не совсем шизики правы применяя вот ту предосторожность магнитную изоляцию, так до плазмы им очень далеко как до звезды то есть не достижимо примерно еще много тысяч лет, но по мере моделирования процесса предосторожность необходима, так вещество или процесс могут просто начать неуправляемую реакцию даже на уровнях в тысячи раз ниже чем процессы происходящие на красных холодных звездах в реальной вселенной .
Эффект передачи энергии - Нейтроны высокой энергии поглощаются бланкетом, где разогревается теплоноситель – жидкий литий
Снежана Синчук
Снежана Синчук
33 697
И тебя она в одно место жарит

Похожие вопросы