Естественные науки
объект можно изолировать от магнитного поля, а можно ли изолировать от гравитационного?
И от магнитного нельзя изолировать (экранировать). Так-называемая экранировка состоит в создании другого, встречного поля, которое в сумме с исходным дает ноль. При этом с исходным полем не случается ничего. С гравитационным полем и такое невозможно, потому как оно работает только на притяжение.
Нет
Гравитация - не поле, а СВОЙСТВО ПРОСТРАНСТВА
Как экранировать ПРОСТРАНСТВО?
Анастасия Ракитина
ну чтож Вы так то... фантастику то читали небось.)
Татьяна Дубровина
Тёмной энергией, например.
Alisher & Malika
А вот пространства и времени нет самих по себе, есть ТОЛЬКО материальные объекты и не менее материальные переносчики взаимодействия. Несогласен с Вашим ответом.
да. Если этот объект виртуальный или воображаемый. Или это "идея", например.))
пока никто не смог
согласно эйнштэйнэру-нет..
так как по нему магнитное
и гравиполе всегда взаим
дополняют друг друга..
и т. п.
так как по нему магнитное
и гравиполе всегда взаим
дополняют друг друга..
и т. п.
Наталия Цыцак
тольк он не всегда прав
Сергей Черныш
Хренотень от быдла.
от магнитного только относительно недавно научились экранировать с появлением сверхпроводников. природу гравитационного поля только изучают, но если она действительно такая как писал Энштейн что это некий прогиб в материи пространства времени то до таких технологий ещё далеко
Предположим, что гравитация - это действие материальных объектов, опосредованное какими-то материальными частицами. Стало быть экранировка - изменение каких-то других свойств пространственных объектов так, чтобы обнулить проявления гравитационного свойства, выраженные переносчиками взаимодействия. А поскольку пространство и время не существуют сами по себе, а являются выражением свойств материальных объектов, то для того, чтобы гравитация исчезла, стало быть, надо изъять материальные тела из Вселенной (испускающие переносчики гравитации). Однако, поскольку у вакуума энергия ненулевая, рождение частиц спонтанное, туннельные переходы сюда-туда и т. п., выполнить это невозможно, будут виртуальные частицы, откачать их нельзя, рождение предотвратить невозможно. а если они будут, то и переносчики гравитационного взаимодействия тоже будут рождаться вместе с виртуальными частицами. Некоторое сходство тут с реликтовыми излучением, которого в любом кубическом сантиметре пространства ок. 700 фотонов. Разница с гравитонами - фотоны родились однажды, а переносчики гравитации рождаются постоянно.
мождно токо нужно из банки выкачать весь воздух