Естественные науки

Физика. Стеллаторы, токамаки- зачем нужны. И зачем нужно изучение плазмы, надеюсь это определение не из метафизики ?

Пока 80 процентов электроэнергии генерируется за счет нефти, угля и природного
газа. Но запасы их не бесконечны. И рано или поздно придется пересесть на что-то другое — безопасное, с высоким КПД и чтобы не било по карману — управляемому термоядерному синтезу.

Схема термоядерного синтеза для дейтерия и трития.
Дело в том, что одноименно заряженные атомные ядра вообще-то сводить нельзя — действует кулоновское отталкивание. Поэтому газ дейтерия и трития приходится разгонять в вакууме, нагревая до температур свыше 100 миллионов градусов Цельсия. С атомов в результате слетают электронные оболочки, и газ переходит в состояние плазмы. На современных установках максимальное «время удержания энергии» пока не превышает и 102 секунд.

Вот для этого и нужны стеллаторы и токамаки, в которых газ нагревается током и изолируется от внутренних стенок за счет магнитных полей, и которые рассчитаны на долгую работу с разреженной плазмой.
Арай Ыбыраевна
Лучший ответ
Али Жайшылык ПМСМ проблемы, связанные с удержанием плазмы столь велики, что единственный более-менее реализуемый вариант - использовать давно известные термоядерные заряды. в которых сжигается дешевый дейтерид лития.
Подробности искать по
Взрывная дейтеривая энергетика = Котел взрывного сжигания. Это отвергли из-за больших капиталовложений. Но если нарабатывать в нем делящиеся изотопы для реакторов деления, все может стать выгодным.
Хочется дешевой и безопасной энергии, и побольше, побольше
Ольга Space Doll
Зачем вообще нужна физика? Во-первых, знать устройство мира интересно - мы люди, а не дождевые черви. Во-вторых, это полезно. Даже если многие знания пока не востребованы, неизвестно, когда они понадобятся. Как ответил Эйнштейн, когда его одна дама спросила, какая практическая польза от теории относительности - мадам, а какая польза от недавно рожденного ребенка? ;) А плазма широко используется и в современной технике.
Аркадий Балдин
Заманчиво же получить термоядерную энергию... В литре любой воды находится около 6 мг тяжелой воды, которая-равноценна по выделяемой энергии 300 литрам бензина. Вот, ты себе на кухню такой реактор! Он, кстати, экологически чистый, в отличие от уранового.
Флюс Ибрагимов
Ольга Пасочникова Разве тяжелая вода не побочный продукт аэс, ее там много .
До обещанного энергетического рая еще пахать и пахать
ПРОТО - это предлагаемый ядерный термоядерный реактор, который будет реализован после 2050 г. - преемник проектов ИТЭР и ДЕМО
после 2050 г. обозначает что угодно. И 2060, и 2100....
Ль
Льоля
Льоля А здесь веские аргументы, что ничего не получится
fhttps://habr.com/ru/post/374379/
затем чтоб энергию за две копейки добывать и не гадить атмосферу парниковыми газами