Естественные науки

а что эт медики у физиков стырили плазму и заливают её себе в кровь, что у них названий других не было?

просто представьте реакцию упоротого чем-нибудь физика которому начинают кровь промывать плазмой, он же вас на атомы расщепит как узнает что вы хотите ему в кровь закачать
Ирина .......
Если кровь очистить от красных кровяных тел, остается прозрачная желтоватая жидкость, составляющая примерно 60% объема крови. Эту жидкость чешский медик Ян Пуркине (Jan Purkinje, 1787–1869) назвал плазмой или протоплазмой лет за 80 до Ленгмюра.

Связь между плазмой крови и решением Ленгмюра признается как его коллегами, так и более поздними исследователями, но какие соображения лежали в основе выбора именно этого слова, не совсем ясно.

«Однажды Ленгмюр зашел в мою комнату в исследовательской лаборатории “General Electric” и сказал: “Слушайте, Тонкс, я ищу слово. В этих газовых разрядах мы называем область непосредственно вблизи стенки или электрода слоями и это, повидимому, подходит; но как назвать основную часть разряда?… Там полная нейтрализация пространственного разряда. Не хочется изобретать слово, но оно должно описывать эту область, как отличающуюся от слоев. Что бы Вы предложили? ”

Мой ответ был классическим: “Надо подумать, д-р Ленгмюр”».

На следующий день Ленгмюр влетел и объявил: «я знаю, как это назвать! Мы назовем это – плазма». Мне тут же представилась плазма крови: кажется, Ленгмюр даже упомянул о крови».

Эту цитату С. Браун предваряет фразой:

«Леви Тонкс опубликовал рассказ о том, как Ирвинг Ленгмюр ввел слово плазма в 1928 г».
Zokir Mamatov
Лучший ответ
Zokir Mamatov Не успел добавить, что цитаты приведены из статьи И. А. Котельников "ГЕНЕЗИС ПЛАЗМЫ, ИЛИ ИСТОРИЯ ОДНОГО СЛОВА" (2007 г.)
Кровяную плазму впервые описал Уильям Харви в 1628-ом.
Физическую плазму описал сэр Уильям Крукс в 1879-ом, а сам термин был введен Ирвингом Лангмюром в 1928-ом.
Так что все с точностью до наоборот.
Юрий Мотур
И медики, и физики стырили этот термин у греков. Слово "плазма" (πλάσμα) в древнегреческом языке означает желе или желеобразную массу. И, как совершенно справедливо заметили другие отвечающие, медики стырили его СИЛЬНО раньше, чем физики...
Елена Балакина
Медики много чего стырили у других, вот, например, ещё синус у математиков скоммуниздили))
Елена Шевченко
Это физики стырили плазму у медиков.
Ирина ....... откуда инфа? голословные ответы не принимаются