Естественные науки
Все что испускает свет - есть плазма? Огонь - это плазма?
Любое вещество вроде можно довести до состояния плазмы? Только у разных веществ разная температура.Вот потерли спичку об коробок, сера разогрелась, вспыхнула и начала светиться? Огонь в данном случае это плазма серы и дерева спички?А дым за огнем это уже состояние газа воды содержащейся в спичке? Я правильно предпологаю? =)
не все. Огонь - плазма. Но свет испускает и просто нагретый докрасна гвоздь и нить лампочки.
Вообще-от любое тело, если оно теплее абсолютного нуля, излучает эм-волны. Чем оно горячее - тем больше частота.
Закон Стефана-Больцмана
Ольга Сорокина
Самый короткий и понятный ответ.))))
Первое неверно, второе - правильно. . Свет может испускать и вещество, не содержащее свободных зарядов. Огонь - плазма в состоянии локального термодинамического равновесия.
Пирожкова Людмила
Огонь - не есть плазма.
Это частично ионизованные газы - продукты хим. реакции, + частички тв. в-ва -сажа.
У плазмы и ионизованного газа есть существенное различие.
любое можно. не плазма серы и дерева.
не правильно
Ольга Сорокина
А поподробней?) Что такое огонь тогда?
состояние вещества ПЛАЗМА не зависит от того из чего эта плазма получена.. .
кстати! пламя свечи - низкотемпературная плазма
Пирожкова Людмила
"кстати! пламя свечи - низкотемпературная плазма" - ну если не знаете, то и не отвечайте. Не вводите людей в заблуждение.
И так образование у народа мизерное!
Из всего текста, правильно только это:
Любое вещество вроде можно довести до состояния плазмы? Только у разных веществ разная температура.
Вот потерли спичку об коробок, сера разогрелась, вспыхнула и начала светиться?
1. Излучает свет не только плазма (напр. нагретая железка)
2. Любое в-во можно довести до состояния плазмы.
3. Огонь, в данном случае от спички, не есть плазма. Это частично ионизованные газ (летучие продукты хим. реакции) и тв. частички сажи (и т. п.) .
Свет в данном случае излучается за счет сброса энергии возбуждения атомов.
4. Плазма - полностью или частично ионизованный газ (пар) экранирующий внешнее электр. поле, т. е. глубина проникновения поля в плазму меньше характерного линейного размера объема, занимаемого плазмой.
Если такой экранировки нет, то это уже не плазма, а просто иониз. газ (пар) .
Эт коротенько.
Вольфрамовая нить лампы накаливания (обычная лампочка) свет испускает, но не есть плазма. Пламя - всяко плазма, то бишь, 4-е агрегатное состояние вещества. В лампах дневного света плазма вовсе "холодная", сильно разреженная. Фраза "Огонь.. . это плазма серы и дерева спички" - некорректна, Подробнее рекомендую читнуть в учебнике физики.. .
Ольга Сорокина
У нас в школе по физике плазмы не было. Я уже закончил школу.
если в прочессе горения вещество ионизируется, то тогда это плазма.
А горение спички, это простой окислительный процесс, сопровождающийся неким спектром излучения
Огонь - это химическая реакция, соединение с кислородом, свет - это глубокое физическое явление (квантовое) , связанное с тем, что электроны внутри атома перемешаются с высокоэнергетических уровней на низкоэнергетические, испуская квант света (фотон) ; плазма - четвертое агрегатное состояние вещества, атомы которых лишены электронов на внешней орбите, возникает под действием высоких температур.
Ближе к вопросу: при трении головки спички, возникает химическая реакция, которая вызывает другую хим. реакцию - соединение веществ дерева с кислородом воздуха (сера - вспомогательное вещество) . В течение реакции выделяется большое количество теплоты, которая раскаляет продукты горения (например - сажа) до состояния свечения, вот отсюда и свет. Плазмой тут и не пахнет.
Павел Непчелин
Классный термин "глубокое физ явление". Сразу понятно о чём речь, что речь именно о субатомных частицах, субатомном уровне. Но именно так красиво это назвать - "глубокое". Всё-таки у физиков тоже есть чувство, как бы это сказать - эстетики. Вот. :)