Естественные науки
Почему СО2 это газ? Почему углекислый газ является газообразным веществом?
на солнце даже железо - газ. должен понимать, что все дело в температуре. для любого вещества можно указать температуру, ниже которой оно становится жидкостью или температуру ниже которой оно - твердое тело (исключение - гелий, здесь требуется еще и давление) . количественно все определяетя отношением потенциальной энергии взаимодействия молекул и их кинетической энергией движения.
Поскольку не указана температура, наверное имеется в виду комнатная. Потому, что кинетическая энергия молекул при комнатной температуре превышает энергию межмолекулярного притяжения. При обычных давлениях при охлаждении он превращается в твердое вещество "сухой лед". Тройная точка для СО2 давление 5,11 ат, температура -56,4 градуса Цельсия. При давлениях выше 5,11 ат, СО2 может существовать (в зависимости от температуры и в твердом, и в жидком и в газообразном состояниях. При давлениях порядка 50 ат СО2 становится жидким даже при комнатной температуре.
Потому что между молекулами СО2 очень слабый связь. А также подвижность молекулов очень большой при нормальном условие.
чтоб превратить СО2 на жидкость или твердое вещество придется либо поднять давление либо понижать температур.
Потому что человек в силу своего антропоцентризьма считает стандартными условиями те, в которых он чувствует себя комфортно. Так вот, при стандартных условиях (Т = 20°C, Р = 1 атм) CO2 находится в газообразном состоянии.
мать природа уж так рапорядилась, вопрос по истине детский) даже забавно было читать вразумительный и практически полный ответ на такой вопрос)