Естественные науки

Почему углекислый газ растения "усваивают", которого в атмосфере 0,03%, а азот, которого 80% нет ?

и при этом требуют азотные удобрения? Не проще было бы его брать из воздуха ?

Что то тут не так
Даже не учитывая, что молекула азота значительно прочнее СО2, она будет как минимум в e^9 хуже усваиваться. Это связано с тем что на прямую в фотосинтезе образуется только водород и гидроксил радикал. Водород связывается НАДФ+Н+=НАДФН+ и уже 2 молекулы НАДФН+ передают водород СО2, для азота надо уже 6 молекул НАДФН+. гидроксил радикал связывается ФАД и при реакции со вторым гидроксид радикалом выделяет воду и атомарный кислород (поглощается гидрохиноном, образуется вода + хинон+тепло, 2 хинона+2воды+атф=О2+2гидрохинона+адф+тепло), а выделившую энергию передает АДФ переводя её в клеточную валюту - АТФ.
Олег Вороничев
Лучший ответ
- Идиот...
и что с ним делать? из углерода строятся организмы всего живого - белки, жиры, углеводы. А на хрена практически инертный азот? Он полимеров не образует, ни с чем толком не соединяется.
Ты это клеверу и вообще, бобовым культурам расскажи.
С точки зрения химии молекула азота (N2) очень крепкая, поэтому для проведения рекаций с азотом нужно достаточно энрегии. Однако, в связанном состоянии азот входит в состав белков, не говоря уже о ДНК. При этом, есть растения, которые хорошо связывают атмосферный азот. Основой признак таких растени - высокое содержание белков в тканях растений. Уже написали про клевер. Это растение - хороший корм животным, а бобы с удовольствием едят люди.
Молекула азота одна из самых прочных. Но даже на неё есть белковый катализатор у азотфиксирующих бактерий.
Тамара Ускова