Естественные науки

Зачем в нашей атмосфере нужен водород? Кислородом дышат животные, углекислым газом растения, а азот что даёт?

Шерзат Тихий
Углекислым газом никто не ДЫШИТ, даже растения.
Фотосинтез - это не дыхание.
Азот усваивают азотофиксирующие бактерии и после этого его усваивают растения для питания
Водород - для образования воды
Кристина Харинова
Лучший ответ
Вы путаете причину и следствие. Это не атмосфера получила такой состав для какой-то цели, а живые организмы приспособились для жизни в такой атмосфере.
В Земной атмосфере находится около 2.5 млрд. тонн водорода, который улетучивается в космос по 250 тысяч тонн в год. Источником восполнения «космических потерь» является водородная дегазация Земли в различных проявлениях.

Азот (78 %) в атмосфере играет роль разбавителя кислорода, регулируя темп окисления, а, следовательно, скорость и напряженность биологических процессов. Азот – главный элемент земной атмосферы, который непрерывно обменивается с живым веществом биосферы, причем составными частями последнего служат соединения азота (аминокислоты, пурины и др.).
А азот тоже нужен для жизни. Например, аминокислоты, азотистые основания в составе ДНК и РНК
Ничего не даёт, он инертен, просто разбавляет. Если именно об атмосфере речь.
Шерзат Тихий Но ведь всё для чего-то нужно
Если Вы верите в Создателя, то вопрос некорректен, так как про него сказано, что пути его неисповедимы. А если Вы считаете, что все сущее образовалось так, как это описывают естественные науки, то вопрос "зачем" вообще смысла не имеет, так как процессы, рассматриваемые ими, могут иметь причину, но цели не имеют.
Шерзат Тихий Ну пусть неисповедомы, но люди же знают, ЧТО ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО БЛАГОДАРЯ ИССЛЕДОВАНИЯМ.
без азота кислород тебя убьет. кислород же окислитель
Елена Шибукова
Татьяна Чупрова И всё выгорит нахрен, даже металлы горят
Вопрос "зачем" подразумевает цель, т. е. разумное конструирование условий жизни на земле. Если вы верите в Генерального Конструктора, то к нему надо обращаться в молитве.
Михаил Цветков
Шерзат Тихий Но молитва же не отвечает на вопросы...
чтоб не отравиться чистым кислородом. длительное дыхание им считается весьма опасным.
Миша Ким
Зачем - предполагает чью-то сознательную. волю и действие
Биосфера приспособилась под состав атмосферы, хоть и оказывает влияние на неё, а не наоборот. Азот входит в состав органических молекул, как и водород, и кислород.
Ты определись водород или азот
Игорь )
Шерзат Тихий Блин. Я ИМЕЛА ВВИДУ ВЕСЬ ВОЗДУХ, КРОМЕ И УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА.