Естественные науки

всем хорошо известно, что при дыхании мы поглощаем из воздуха кислород, а выдыхаем углекислый газ.

Значит ли это, что чем больше во вдыхаемвсем хорошо известно, что при дыхании мы поглощаем из воздуха кислород, а выдыхаем углекислый газ, тем лучше, то есть, в идеальных условиях в воздухе вообще нет углекислого газа?
Что значит "идеальные условия"?
Условия, которые вы сами себе с потолка взяли?

На Земле изначально была первичная атмосфера из водорода и гелия, затем они улетучивались, а в результате вулканической деятельности образовалась вторичная, восстановительная атмосфера из углекислого газа, паров воды и аммиака с метаном. И только потом из всего этого начал выделяться кислород в процессе фотолиза водяных паров, окисляться метан (снова до углекислого газа и воды) и аммиак, который дал азот, и появились первые аэробные организмы.
Затем первые растения создали нынешнюю третичную, окислительную атмосферу из азота с кислородом.
Углекислый газ находился и будет находиться в воздухе всегда.

Высшие животные (и человек) появились позже и приспособлены к дыханию именно в этой атмосфере.
Углекислый газ в ней является маркером.
Чем его больше, тем интенсивней происходит дыхание, становясь глубоким и частым.
Мша Лозовий
Лучший ответ
Почему? Смесь кислорода с углекислым газом даже применяется в лечебных целях под названием "карбоген". Например, при отравлениях угарным газом.
Избыток кислорода вызывает увеличение количества окисленного гемоглобина и снижение количества восстановленного гемоглобина. Именно восстановленный гемоглобин осуществляет транспорт углекислого газа, а снижение его содержания в крови приведет к задержке углекислого газа в тканях — гиперкапнии. Проявляется гиперкапния в виде одышки, покраснения лица, головной боли, судорог и, наконец, — потери сознания.
Ришат Ахунов
Ты не права, с тебя бутылка. Выдыхаем тоже воздух, но с меньшим содержанием О2 (16-18%).
Sabira Cholponculova
вряд ли это будут идеальные условия. растения без углекислого газа не смогут заниматься своим любимым делом - фотосинтезом. а кислород выделяется именно в ходе ФС
в краткосрочной перспективе тоже плохо. углекислый газ в крови - стимулятор наших дыхательных движений. если его не будет в атмосфере, то содержание в крови резко понизится (по законам диффузии) , и дыхание может остановиться