Естественные науки

Почему весь углекислый газ не замёрз в Антарктиде?

Температура превращения углекислого газа в "сухой лёд" -78гр. цельсия. Зарегистрированный минимум температуры а антаркдиде -89,2гр. Следовательно весь этот газ должен был замерзнуть в тех точках, где температура ниже -78.Образовались бы целые горы сухого льда. Т. к. воздух в атмосфере постоянно перемешивается, то со временем там должен был аккумулироваться весь углекислый газ атмосферы. Почему это не происходит?
Вопрос становится интересней и понятней, если говорить не об углекислом газе, а водяных парах. Водяного пара в атмосфере тоже много. По идее, из-за диффузии он проникает на полюса, где превращается в лед. При таком взгляде, все океаны на Земле рано или поздно должны испариться и замерзнуть ледяной шапкой на полюсах. Однако, это не происходит. Вопрос: почему? Речь идет о динамическом равновессии.

Проще говоря, углекислый газ, который мог замерзнуть при экстремально низкой температуре рано или поздно испарится. Холодные воздушные фронты, идущие от полюсов возвращают замерзжую углекислоту в привычный газовый обмен земной атмосферы.
Меруерт Чарапиева
Лучший ответ
Температуры ниже минус семидесяти пяти и в Антарктиде бывают редко. Средняя температура на "полюсе холода" в Антарктиде в самый холодный месяц года - -66 градусов.
Антарктида принадлежит Гее, а не какому-нибудь из других "мужских" греческих богов, скажем, Юпитеру или Меркурию. Стало быть, она - Земля-Гея - может вполне претендовать на указанный зарегистрированный минимум температуры. Тогда ещё интереснее: почему до сих пор не замёрзли океаны?
Потому что -78 С - это для парциального давления СО2 в 1 атмосферу.
А в воздухе его меньше процента и соответственно его собственное давление меньше и замерзнет он разве что в азотной ловушке с жидким азотом.
А при -78 испарится и сухой лёд в открытой ёмкости.
СмЯшно. Про давление не забывайте, ага. Особенно - про парциальное.
Nastiy Latisheva
Теория то хороша, вот только не надо забывать что замерзание зависит не только от температуры, но и от давления, а поскольку давление НАСТОЛЬКО сильно не увеличивается (можно считать за постоянное) , а разница температуры замерзания и температуры атмосферы не большое (к тому же она там не всегда равна указанной тобой температуре) , то равновесие "газ - твердое вещество" будет все таки в какой то степени смещенно в лево (к газу) , и весь газ не перейдет в твердое состояние.
Да там -80 редко бывает, не успевает весь замерзнуть, потом при замерзании таких объемов углекислоты должно выделяться много тепла соответственно температура повысится и все снова растает
там давление меньше атмосферного тк высота 4500метров