Естественные науки

У воздуха плотность 1.3 г/л, у углекислого газа 2 г/л, почему углекислый газ не собирается весь внизу ?

во-превых, из-за броуновского движения (все атомы воздуха движутся хаотично и с огромной скоростью) , во-вторых, есть газы тяжелее СО2, да и к тому же его не так много в атмосфере
Елена Лыхина
Лучший ответ
он и соберется в замкнутом пространстве где ни ветерка ни сквозняка и руками никто не машет
Из-за теплового (броуновского) движения и из-за свойства всех веществ и воздуха тоже, называемого вязкостью. Даже пылинки, летающие в воздухе и имеющие размер и вес меньше некоторого предела, из-за этого перестают опускаться под действием силы тяжести. А эти пылинки хорощо видимы в обычный микроскоп и состоят из миллионов атомов, то есть в сотни тысяч раз тяжелее молекул СО2!!
Плюс к FILIN-VP, его довольно мало - гораздо меньше процента.
Конвекция
В атмосфере ему не дает скопиться в большей мере ветер, а не броуновское движение.
Из-за броуновского движения конечно не было бы скопления CO2 внизу слоем, как воды в океане, но если бы не было ветра, то концентрация CO2 в нижнем слое атмосферы была бы значительно выше чем средняя. (Можно посчитать изменение концентрации по высоте используя барометрическую формулу. ) Но все равно низкая так как средняя концентрация CO2 в атмосфере всего 0,038 %
( ru.wikipedia.org/wiki/Диоксид_углерода )

А если где есть яма без сквозняков и там есть источник CO2,
то очень даже скопляется внизу.
Довольно часто в новостях проскальзывают сообщения о событиях происходящих как по написанному сценарию:
"Человеку надо, что-то сделать в колодце. Он идет туда один. Спускается в него без страховки. Задыхается. Остается там лежать. Его начинает искать другой человек. Подходит к колодцу. Видит первого. Лезет в колодец, чтобы спасти его. Остается там, задохнувшись. Их начинает искать третий человек. ..
"
И так далее. Как в песенке про десять негритят.
Максимальное число трупов в колодце о котором я читал - 5 штук.

Подозреваю, что случаев когда погибает всего один человек - очень велико.
Просто об этом никогда не сообщают, один человек - неинтересно.
Один раз читал о рабочем который задохнулся спустившись в яму заполненную аргоном от утечки.
Очень хорошо скопляется в ямах пропан-бутан. Причем если рядом с ямой проходит труба по которой идет метан и в ней есть утечка. То хотя метан легче воздуха и идет вверх, но в нем есть примеси более тяжелых углеводородов, которые пойдут вниз и заполнят яму если в ней нет вентиляции.
Natela Verbickaja
Дык воздух это смесь газов, в том числе и СО2. Как можно сравнивать их плотности?
весовая категория у них разная... у угликислого газа она больше на 0.43 или 0.53 грама на моль
Pizza Ollis Pizza
Альберт Смирнов Так именно из-за этого он должен собираться внизу
А диффузию забыли!
Madi Karabayev
Тоша прав