Естественные науки

Как в древности могли существовать крупные виды, если кислорода был меньше, а углекислого газа больше?

Даже человек не смог бы долго существовать в атмосфере мелового периода - кислорода было почти вдвое меньше, а углекислого газа в пять раз больше - что смертельно не только для человека, но и для большинства современных животных.
И при этом - двуногие хищники размером двухэтажный дом; насекомые, способные утащить человека; травоядные гиганты, которые даже в современной атмосфере раздавили бы себя своим весом.
Ограничивающий фактор размера жывотнава -- это не кислород, а доступность ядЫ. А ядА в условиях жаркого влажного климата, который существовал в меловом периоде, росла очень даже ничего себе. А дальше по цепочке: высокая плотность растительной биомассы => крупные растительноядные жывотныйи (взрослый трицератопс весил от шести до двенадцати тонн, титанозавры вообще вырастали и до 50, и больше) => крупные хычнике (тиранозавр, ога)...
_
Икром Фузайлов
Лучший ответ
Зато тогда и сероводорода не выпускали из задниц
Елена Родионова Кто о чём, а армянская обезьяна о жопах.
Наталья Кобякова Это твоя узколобая харя на большее не способна!
Гугли "Лягушки кислород"... или "Жуки кислород"
Было теплее однозначно. И полюса были не там, где сейчас.
Eliza Bayishova
так кислорода вроде больше было
Вася Петров
Елена Родионова Раньше так и думали. Но оказалось, что наоборот меньше.
Ты путаешь древности. Крупные виды появились пару сотен миллионов лет назад - миг по меркам земли. А эпоха насыщения атмосферы кислородом длилась два миллиарда лет.
Елена Родионова Таки не путаю. То, что до кислородной катастрофы атмосфера отличалась существенно - я в курсе. Но по последним данным, и при динозаврах атмосфера всё ещё оставалась непригодной - из-за высокой концентрации углекислоты, по крайней мере.
Сплошная выдуманная чушь. в юрском и меловом состав воздуха такой же как и сейчас.
Наверно подразумевалось пермско триасовая катастрофа и начало континентального дрейфа. но это было быстрое событие и длилось всего 500 тысяч лет. Основной источник углекислого газа на нашей планете это вулканическая деятельность до начала континентального дрейфа в пермском периоде кислорода в атмосфере было чуть меньше половины что позволяло насекомым вырастать почти до 30 сантиметров. затем раскол пангеи серия ядерных зим из за вулканического пепла в атмосфере и огромные выбросы углекислого газа и серы (кислотные дожди и вся вода превращается в раствор серной кислоты на половине континента). Выжил отряд небольших животных у которых было важное эволюционное преимущество хождение на двух ногах и как следствие наличие диафрагмы (динозавры) после катастрофы атмосфера стала такой какой мы ее знаем динозавры заняли все освободившиеся эволюционные ниши а меловой период наступил гораздо позже.
Анна Царук
та наверн у них жабры от растений