Естественные науки

Почему всё живое из всех газов потребляет именно кислород, а отход углекислый газ?

Даже автомобиль так делает
есть масса анаэробной живности, читни, если что, про "черных курильщиков" - там кислородом не пахнет, только сероводородом, а живность таки плодится)
Ксения Бугаева
Лучший ответ
растения? Нет, не слыхал. Цианобактерии? Нет, тоже не слыхал
Angel Oscuro А уж электрогененирующие бактерии - и вовсе неведомо))
Потому что это утверждение - нелепый и очевидный безграмотный ВЗДОР.
Например есть вполне живые бактерии, которые могут ДЫШАТЬ РЖАВЧИНОЙ а выдыхать ЧИСТОЕ ЖЕЛЕЗО
Не слыхал?
Макс И Марина Бодрицкие(Сукач) Нет кончено. Как можно дышать твёрдым
Потому что все живое произошло эволюционным путем друг из друга, это значит что все живые организмы в основе своей устроены ОДИНАКОВО. Автомобили идут тем-же путем, потому что пользуются тем, что произвели живые организмы: все топливо и весь кислород на этой планете изготовлены живыми организмами.
Аліна Борисюк
неправда. углекислый газ так же нужен для дыхания. попробуй подыши чистым кислородом
Валерия Костромская Не нужен, просто организм по содержанию углислого газа подбирает цикл вдох- выдох и при малом его содержании начинает дышать медленнее, что приводить к гипоксии- кислородному голоданию
Не все живое, а только часть
Растения не в теме.
Нина Яковлева Биология, 5 (или 6-ой) класс, "Дыхание растений".
В эксперименте на картинке с крысой она подохла бы и с этим кустиком. Кроме фотосинтеза растения ещё и ДЫШАТ, внезапно... и так же берут кислород, а отдают углекислый газ. Если фотосинтез активно происходит при наличии света, то дыхание всегда.
Почему? Ну нужен окислитель для жизненноважных процессов организму нашему и растениям какой-то, в атмосфере - это кислород.
Юнус Хамитов
Окислитель.
Bulat _
А ничего, что растения - живые???
Артур Г
Растения, а они источник нашего питания, углекислый газ плюс вода плюс свет производят всю органика с выделением кислорода, а животные добывают эту энергию, окисляя органика кислородом .Других окислителей в атмосфере нет, а температурный режим подходит для углеродной жизни
Состав атмосферы азот 70%, кислород 17 % и водород 12%..

Когда говорят, что мы дышим воздухом, то подразумевается что мы дышим только кислородом и водородом, а сам азот не принимает участия в дыхании. Азот просто есть как среда, как данность, возможно это все тот же самый эфир - среда заполняющая все пространство.
Вдыхаете вы водород, а выдахаете кислород. Ваше сердце бьется так "тук тук" пауза "тук тук" пауза и так далее. Как бы состоит из двух полуударов. Количество "тук туков" примерно 65-70 в минуту и это пульс. Первый "тук" это выброс крови из сердца по артериям, второй тук это всос крови в сердце по венам. Выброс - это кровь высокого давления артериальная или верхнее давление, всос это венозная кровь или нижнее давление. Именно поэтому при артериальном кровотечении повязку накладывают выше раны - ведь кровь идет от сердца, а при венозном кровотечении ниже раны - кровь идет к сердцу. Сама кровь не движется по венам и артериям как вода по трубам, движется только импульс туда и обратно. Это как шланг - когда вы передавите и начнете двигать руку двигая горб воды туда сюда - импульс "тук тук". Вдох воздуха легкими порождает полуудар всос сердцем, выдох воздуха из легких порождает выброс крови сердцем. Вы вдыхаете водород т. е. щелочную среду поэтому pH артериальной крови больше 7, выдыхаете вы кислород кислотную среду и pH венозной крови меньше 7. Можете взять pH метр и измерить все сами. pH крови самый важный параметр по которому можно определить здоровая она или больная. Ни лейкоциты, тромбоциты эритроциты и прочая херня... а именно pH крови... помните как мы определяли pH воды в процессе электролиза...
Углекислый газ выдыхает человек.. видимо человек у кого то настоящий двигатель внутреннего сгорания... а вдыхает кислород... очередная чушь официальных дурачков. А где участие водорода? Забыли или затупили...

В будущем когда все придет в норму.. а оно непременно придет... воздух будут получать при испарении пресной воды... ведь помним, что атмосфера на земле результат испарения воды мирового океана... именно поэтому на Венере кислотная атмосфера.. потому что на венере кислотные моря...
Ксения Бугаева откуда 12% водорода? ну, хоть состав воздуха в той же вики глянь)
Екатерина Дивейко что же ты даже состав атмосферы не можешь привести, не переврав!
Анастасия Еремеева Слышь, ЛЖИВОЕ БЫЛО, а у меня газоанализатор есть! И он ДОКАЗЫВАЕТ - что ты ЛЖИВОЕ БЫДЛО))))
Не говоря уж о том, что атмосфера с 12% водорода ВЗОРВТСЯ в следующую микросекунду после создания
Вот бы посмотреть! Желательно нее ближе орбиты Марса))))