Естественные науки

Почему в Таблице Менделеева благородные газы собраны в одну восьмую колонку, а металлы разбросаны по всей Таблице?

Посмотрите, где - золото с медью, а где - железо с никелем?
Неужели все это проделки электронов на последней оболочке,
про которые Д. И. Менделеев даже не знал?
Или при Менделееве железо ещё не было открыто?
Так понятнее, где металлы, а где неметаллы?
Гулъжан Байболатова
Лучший ответ
Vasfi Habiboglu и где его любимый Менделеев.
Юрий Лебединский И где тут периодичность химических свойств?
Потому что благородные газы - это вовсе не металлы. С какой стати их одинаково располагать-то?
Юрий Лебединский Молчи, музыкант!
Тебя не спрашивают!
Лучше учи девочек сольфеджии!
Маладец. Сколько ты тут носился с великим открывателем ньютония - и предал его...
Vasfi Habiboglu
Юрий Лебединский Ты с кем-то меня попутал, Миша!
Ничего про ньютоний я не грил!
Возьмите таблицу Менделеева, и с помощью линейки проведите линию, которая начинается в клетке с элементом Be (Бериллий), а заканчивается в клетке с элементом At (Астат).

Те элементы, которые будут находиться слева от этой линии – металлы. Причем чем «ниже и левее» находится элемент – тем более ярко выраженные металлические свойства он имеет. Легко убедиться, что в таблице Менделеева таким металлом является франций (Fr) – самый активный щелочной металл.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-77437-kak-opredelit-metally-v-tablice-mendeleeva#ixzz69uur2sgq
Денис Шарапов
Если ты таблицу даже просто прочесть не можешь (!!) - какгого хера ты лнзешь в физику с химией?
Раз учился на ассенизатора - так и суди не выше унитаза.
То же мне великий специалист в науках и критик строения атома - а как последнее ТУПОЕ БЫДЛО не в курсе, что длинные периоды простго порезаны пополам для компактности таблицы....
Петр Ефремов
Очередной уничтожитель Менделеевых... Уж сколько вас бездарей кануло в Лету.
Jamal Frotbek Kyzy
Э-э, брат, да ты не в себе. Не рассуждай на эти темы, тебе это не идёт,
У благородных все оболочки заполнены.

У некоторых металлов — железа, никеля — последняя тоже заполнена, но предпоследняя имеет свободные места — именно этим и объясняются их значительные магнитные св-ва.
Юрий Лебединский Ещё один верующий в сказку про заполнение электронных оболочек!
Кто эти оболочки заполняет, считает и различает? ОН?
А вы в курсе что есть так называемые аморфные металлы... которые имеют название неметаллы...
По валентности распределены вещества. =)
V K