Почему бы не увеличивать количество электронов, протонов и нейтронов до бесконечности?
Возможно ли создать атом с миллионом протонов, электронов, нейтронов?
Естественные науки
Почему у таблицы Менделеева есть конец?
Потому что незачем громоздить дальше. Чем сложнее и больше атом - тем он МЕНЕЕ ПРОЧЕН. По мере продвижения по таблице сверху вниз, нужно затрачивать все меньше энергии, чтобы разрушить атом. А после двойной черты начинаются элементы, которые разрушаются уже САМИ, без притока энергии извне. И чем больше номер элемента, тем менее прочен его атом.
В последних клетках таблицы находятся элементы, которые настолько непрочны, что саморазрушаются сразу же после создания, поэтому не существуют в естественных условиях, и могут быть получены только лабораторно, и на короткое время. Правда, зависимость "непрочности" от "номера" - не линейная, она тоже подчиняется периодичности, но это уже тонкости. Главное - просто нет смысла продолжать таблицу дальше. Таких элементов ни в природе нет, ни искусственно создавать их уже незачем.
По аналогии: в музыкальной теории есть таблица, называемая "кварто-квинтовый круг". Она охватывает все закономерности взаимоотношений между звуками и тональностями. Эта таблица теоретически тоже бесконечна, но реально при ее изображении ограничиваются только первыми 15-ю ячейками. Потому что хоть и возможно написать тональность с 8 и более знаками при ключе, но делать это просто незачем - ибо тональность с ОДНИМ знаком звучит уже неотличимо от нее. Можно - но незачем! Вот и с Менделеевым то же самое :-)
Пока что не нашли остров стабильности. Ядра с большим числом нуклонов крайне неустойчивы, разваливаются мгновенно.
влияет гравитация земли, в условиях невесомости тоже ядро больше тысячи не потянет
за время моей жизни она несколько подросла, возможно рост продолжится.
Собственно говоря, нейтронные звезды - это по сути сверхбольшие ядра с числом протонов << числа нейтронов, и их при желании можно рассматривать как ионы элементов.
Потому что в таблице Менделеева присутствуют только достаточно стабильные элементы, которые удалось обнаружить. Разумеется могут существовать и другие элементы, но для них не возможно создать остров стабильности, в котором можно было бы получить указанные атомы и изучить их до того, как те разрушатся. Некоторые элементы из конца таблицы уже сами по себе в природе не существуют, насколько я помню, и для них создавались специальные условия и они синтезировать искусственным путём. Так что там уже есть такие элементы, которые Вы, вероятно, не встретите просто летая по вселенной :) Возможно со временем она будет дополняться ещё, но крайне маловероятно, что сильно.
Период распада очень быстрый
да вы батенька гурман
Саша Грицай
Потому что она наснилась Менделееву, а не Ковалевской.
Сначала открывались элементы и изучались их свойства, периодическая система появилась познее, а не наоборот
как мне известно последние элементы очень не устойчивы, они даже секунды просуществовать не могут.
Потому не могут миллион электронов нацепить