Естественные науки
Кто на самом деле открыл "таблицу Менделеева"?
Объявивший сам себя гениальным химиком выкрест из евреев Менделеев из всех разделов химии понимал толк только в одном– изготовлении этилового спирта. У Менделеева всё были же кое-какие заслуги перед правительством- в молодые годы Менделеев употреблялся властями для разного рода шпионских поручений. Он выкрал у одной британской фирмы секрет приготовления бездымного пороха, а у голландской- рецепт голландского сыра. Но с технологией засолки голландской сельди ему не повезло- голландская контрразведка подсунула Менделееву рецепт засолки исландской сельди и он не сумел различить обмана. Вернувшись в Россию, Менделеев выпросил себе в награжду за действительные, но в основном за мнимые заслуги, не чинов и крестов, как сделал бы русский человек, а тёплое местечко по акцизной части. Для тех кто не знает- акцизом назывался спецналог на продажу спиртного. Используя это чрезвычайно влиятельное положение, Менделеев сумел опутать сетями коррупции большую часть винокуренных заводов Империи и стать их негласным пайщиком-совладельцем. Более того, он навязал им производство специальной водки по собственному рецепту. Эта водка- «менделеевка», прозванная в народе бормотухой, отличалась невыносимым сивушным запахом и маслянистым привкусом. Используя свои связи в высших сферах, Менделеев добился, чтобы именно «менделеевкой» выдавалась винная порция матросам Императорского флота. Однако сивушная «менделеевка» оказывала разрушительное влияние на здоровье, особенно на зрение при сколько-нибудь регулярном употреблении и её запретили. Деньги, заработанные этим преступным путём, и составили основу сказочного богатства Менделеева. Разбогатев, тщеславный выкрест возмечтал о более солидном положении в обществе. Поразмыслив, Менделеев решил, что титул профессора изрядно добавит ему респектабельности и солидности. Нажав на тайные пружины, выкрест был произведён в ординарные профессора по разделу химии, хотя в то время никто ни о каких его работах в научной сфере и не слыхивал. Проверяя как-то курсовые работы своих студентов, Менделеев наткнулся на интересную попытку классификации химических элементов на основании атомного веса. Идея была настолько проста и изящна, что даже глубоко невежественному «самогонщику» Менделееву стала ясна её суть. Можно было, конечно, что-то заказать нищему аспиранту, какое-нибудь длинное и нудное исследование по каким-то частным вопросам. Но в этом случае, во-первых, на значительный успех рассчитывать не приходилось, во-вторых, не было шансов и самому понять- о чём же идёт речь в «собственном» исследовании. В случае же с таблицей всё складывалось самым идеальным образом. И Менделеев решился. Истинный автор т.н. «таблицы Менделеева» студент Афанасий Крестовоздвиженский был происками и интригами Менделеева исключён из университета. Хитрый выкрест сумел так замести следы, что Крестовоздвиженский до конца жизни так ничего и не узнал о его роли в этой истории, более того, искренне считал Менделеева своим благодетелем, ибо тот предложил оставшемуся безо всяких средств Афанасию хорошо оплачиваемое место дегустатора на принадлежавшем Менделееву водочном заводе в Торжке. Расчёт почтенного профессора быстро оправдался- сломленный жизненными неудачами русский самородок не выдержал искусительного соседства с неограниченными количествами бесплатного алкоголя. По прошествии полутора лет он трагически погиб, утонув в чане со спиртом, куда он упал, пытаясь зачерпнуть мензуркой очередную дегустационную дозу. После чего Менделеев преспокойно выдал работу Крестовоздвиженского за свою собственную. Однако Менделееву всё это не сошло с рук так просто. Однокурсник Афанасия, Анисий Рождественский, знавший о работах своего друга, выступил с разоблачениями. Большая статья об этой афере была опубликована им в мартовском за 1892г. номере журнала «Русское богатство». Однако состязаться с мощной финансовой империей «Менделеев и компания» Анисию было не под силу. Адвокат Менделеева Мовш Гершович вчинил ему иск. Вещественные доказательства- рукописи Крестовоздви
МЕНДЕЛЕЕВ Дмитрий Иванович (27.01[8.02].1834–20.01[2.02].1907), русский химик, открывший периодический закон химических элементов, разносторонний ученый, педагог, общественный деятель, член Союза русского народа.
В основу химии Менделеев положил открытый им принцип периодической системы элементов, давший возможность предвидеть существование новых, еще неизвестных элементов (галлий, германий) и с точностью предсказать их свойства. Периодическая система Менделеева стала путеводной картой при изучении неорганической химии. Периодический закон явился фундаментом, на котором Менделеев создал свою книгу «Основы химии» (1869–71). По богатству и смелости научной мысли, оригинальности освещения материала, влиянию на развитие и преподавание химии этот труд не имел равного в мировой литературе. Книга Менделеева издавалась десятки раз на разных языках мира.
Крупные открытия Менделеев сделал и в области физики. В частности, он указал на существование «температуры абсолютного кипения» жидкостей (1860–61), позже названной критической температурой. В 1887 Менделеев совершил (без пилота) подъем на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения и изучения верхних слоев атмосферы.
Менделеев создал точную теорию весов, предложил точнейшие приемы взвешивания. При участии и под руководством Менделеева в Главной палате мер и весов были возобновлены прототипы фунта и аршина, произведено сравнение русских эталонов мер с английскими и метрическими. Менделеев считал необходимым введение в России метрической системы мер.
Менделеев был также выдающимся экономистом, обосновавшим главные направления хозяйственного развития России. «Русские, – писал ученый, – готовятся стать народом передовым, владыками природы и истории, а не их рабами» .
Менделеев выступал горячим сторонником протекционизма и хозяйственной самостоятельности России. В своих работах «Письма о заводах» , «Толковый тариф… » Менделеев стоял на позициях защиты русской промышленности от конкуренции со стороны западных стран, связывая развитие промышленности России с общей таможенной политикой. Ученый отмечал несправедливость экономического порядка, позволяющего странам, осуществляющим переработку сырья, пожинать плоды труда работников стран-поставщиков сырья. Этот порядок, по его мнению, «имущему отдает весь перевес над неимущим» .
Будущее русской промышленности Менделеев видел в развитии общинного и артельного духа. Конкретно он предлагал реформировать русскую общину так, чтобы она летом вела земледельческую работу, а зимой – фабрично-заводскую на своей общинной фабрике. Внутри отдельных заводов и фабрик предлагалось развивать артельную организацию труда. Фабрика или завод при каждой общине – «вот что одно может сделать русский народ богатым, трудолюбивым и образованным» .
Богатство и капитал Менделеев считал функцией труда. «Богатство и капитал, – записывал он для себя, – равно труду, опыту, бережливости, равно началу нравственному, а не чисто экономическому» . Состояние без труда может быть нравственно, если только получено по наследству. Капиталом, по мнению Менделеева, является только та часть богатства, которая обращена на промышленность и производство, но не на спекуляцию и перепродажу. Выступая против паразитического спекулятивного капитала, Менделеев считал, что его можно избежать в условиях общины, артели и кооперации.
Алексей Кабанов
Скрыты вы...Не могу вас отмечать.
студент Афанасий Крестовоздвиженский.
Я это еще 1980 году знал.
Даю подсказку - его фамилия начинается на букву М...
Похоже на бред сумасшедшего.
Алексей Кабанов
соплеменник...
esli chestno, to ya ee otkrYl v 1985 godu,i zakrYl, cherez 5 let.
раскрыла жидо-массонский заговор. молодец. возьми с полки пирожок. их там три - твой средний.
Алексей Кабанов
Удостоил и снизошел. И даже тонко юморит. Впрочем юмор подкачал, как и все остальное. Но все равно спасибо.
Откуда информация?
или он или водка)
Блин, если это правда, то он скотина, спаивал людей гавном каким-то. Не обошлось наверное без массонов всея россии.
Многа Букваф! Ниасилил....
Алексей Кабанов
и не удивительно, ведь твой родной- иврит.
таблицу открыла его любовница, которая ночью нашептывала ему что-то на ушко, будущая под кайфом )