Естественные науки

Таблица Менделеева

Вопрос: таблица Менделеева действует во всей нашей Вселенной, любом ее уголке? Ну хотя бы в нашей Галактике?
Да.... и ещё во снах)))
Андрей К
Лучший ответ
Вика Ванина Браво! Похоже даже этот исторический факт стал уходить в забвение...
В нашей вселенной - ВЕЗДЕ.
Во всей Вселенной.
И это не гипотеза, как думает недоучка Митрошкин, а очевидный факт - Очевидный просто по природе Таблицы - ведь элементы вней расположены просто по числу электронов. И только... .
Вот свойства элементов могут меняться - класситческий пример, при сверхвысохих давлениях водород становится металлом. Но ведь он от этого не перестаёт быть водородом, и для высоких давлений никто новую таблицу не выдумывает, верно?
Арай Досаманова если таблицу никто не выдумывал это не означает что ее не существует
Это закон естественных наук. Но таблица НЕ ОКОНЧЕНА!!!
Татьяна Петрова Ну разумеется не окончена. Ну и что? Она же не будет изменяться в другом месте!
Да и вообще, уж одного-то атома электронная конфигурация расчитывается достаточно просто и ТОЧНО.
То есть могут быть вопросы про стабильность ядер пока не синтезированных элементов, но вот про химические свойства и электронные конфигуации вопросов у нормальных людей не возникает и возникнут не может.
Периодическая система элементов - это всего-лишь классификация существующих в нашем мире элементов, но классификация гениальная как минимум по двум моментам.
1. В основу классификации положена стабильная характеристика элемента - заряд ядра его атома (правда, если помните, Менделееву было сложнее - он положил в основу атомную массу, про заряд ядра в то время речи не было)
2. Главная идея классификации: через некоторый промежуток оказываются элементы со сходными свойствами.
Поэтому периодическая система отражает свойства элементов в любой части нашей Вселенной и в нашем мире. Возможно, что в антимире, если таковой существует, периодическая система выглядит несколько иначе, но и в этом случае в её основе - прозрение Д. И. Менделеева (хотя там эти же идеи мог выдвинуть другой автор!).
Вика Ванина
Везде.
Инна Белоусова
Существует гипотеза, что есть иные Вселенные, где совершенно иные физические константы, при которых невозможно существование привычных нам элементарных частиц - электронов, а так же протонов, нейтронов и их комбинаций. Думаю, что это не более чем фантазии, хотя не исключено, что существуют миры (Вселенные) состоящие целиком из антиматерии и там антиатомы вероятно аналогичны нашим атомам из таблицы Менделеева.
таблица не действует а просто сортирует элементы причем она полностью модифицируема например туда добавляются в одну ячейку много искусственных радиоактивных элементов.
Везде. Во всей вселенной. В этом и заключается гений Д. И. Менделеева.
этого никто не знает, например, как вы себе можете представить себе, что Кельвин измерил (вычислилил - как? ) абсолютный ноль?
Татьяна Петрова Я знаю. например. Так что ваше НИКТО НЕ ЗНАЕТ - относите впредь только к себе, пожалуйста.
Говорите "Я НЕ ЗНАЮ" - это будет правдой!
Кайрат Калмурзин Вообще-то достаточно взять учебники по термодинамике или по истории физики - там описано, на основе чего и как Томсон (лорд Кельвин) определил соотношения между температурной шкалой Цельсия, абсолютной и термодинамической температурами. Ничего загадочного. Более того, еще в начале 18 в. Амонтонс предлагал в абсолютной температурной шкале использовать всего одну опорную точку, т.к. понятие нулевой температуры вытекает естественно из определения
Слава Кайзеров Каждый человек воспринимает конец своего кругозора за конец света.