Естественные науки
Где в таблице менделеева можно увидить число валентных электронов
Райса Хажеева
В общем правильно ответила, действительно, валентность - это группа, но только у элементов главных групп.
У элементов побочных групп все сложнее, например тот же марганец может иметь валентность от 2 до 7.
Но есть исключения, например, азот тоже может иметь валентность от -3 (NH3 - аммиак) до +5
(HNO3 - азотная кислота)
Михаил Грудцын
Все правильно уточнил, только от -3 до +5 меняется не валентность, а степень окисления.
Валентность - это число неспаренных электронов, обозначается римской цифрой без всяких знаков
Максимальная валентность элемента определяется номером группы в таблице Менделеева. Например, щелочные металлы находятся в 1 группе - одновалентные, щелочноземельные во 2 группе -двухвалентные, металлы в 3 группе как Al трехвалентный.
Постоянная валентность
H, F, Li, Na, K, Rb, Cs, Fr, Ag — 1.
Be, Mg, Ca, Ba, Zn, Ra, Cd, Sr, О — 2.
С, Si — 4.
Переменная валентность:
Cu, Hg — 1 и 2 .
Fe, Co, Ni — 2 и 3.
Sn, Pb — 2 и 4 .
P — 3 и 5.
Cr — 2, 3 и 6.
S — 2, 4 и 6.
Mn — 2, 3, 4, 5 и 7.
N — 2, 3, 4, 5.
Cl — 1, 3, 5, 7.
Постоянная валентность
H, F, Li, Na, K, Rb, Cs, Fr, Ag — 1.
Be, Mg, Ca, Ba, Zn, Ra, Cd, Sr, О — 2.
С, Si — 4.
Переменная валентность:
Cu, Hg — 1 и 2 .
Fe, Co, Ni — 2 и 3.
Sn, Pb — 2 и 4 .
P — 3 и 5.
Cr — 2, 3 и 6.
S — 2, 4 и 6.
Mn — 2, 3, 4, 5 и 7.
N — 2, 3, 4, 5.
Cl — 1, 3, 5, 7.
Если ен ошибаюсь, что это группа в которой находится элемент-от 1 до 8.