Ведь при ионизации атома атом делится на две частицы: ион и электрон?
Тогда должна выделяться атомная энергия! Но её нет.
Поэтому физики и про деление атома умалчивают.
Какая-то липа с атомом и с его ионизацией!
Естественные науки
Почему физики ионизацию атома не называют делением атома?
чтобы не путаться с делением ядра атома
ионизация атома это увеличение его размера больше размера атомов окружающей среды это если совсем по корейски. Как правило ионизация происходит только верхнего слоя атомов решетки
Нина Белобабко
Что за "больше размера атомов окружающей среды"?
Я знаю только одно изделие по-корейски - это морковь.
Бывший якобы ядерщик утверждает, что раз атом делится, то он должен выделять энергию. Это что за закон физики такой?! Почему это вдруг она должна высвобождаться, а не, например, поглощаться - не пробовал подумать над этим вопросом?!
Нина Белобабко
Разве "бывший физик-ядерщик" - это заслуга?
Вроде медали, которую нужно заработать?
По-моему, "физик-ядерщик" - это психическая болезнь,
потому что ядерная физика - это лженаука.
Моя логика проста: если на создание атома была потрачена энергия,
то при разрушении атома эта энергия должна высвобождаться.
Вроде медали, которую нужно заработать?
Нина Белобабко
На создание чего-либо и даже атома всегда тратится энергия,
потому что созидание - это работа.
Электрон, вылетая из атома, получает энергию.
Откуда он её берет? Извне?
Почему ионизация - это не деление?
Пусть и асимметричное?
потому что созидание - это работа.
Откуда он её берет? Извне?
Почему ионизация - это не деление?
Пусть и асимметричное?
а вы уверены что нет, ведь для ионизации нужно обычно энергию потратить, и под делением принято называть деление ядра, так уж принято не вы придумали не вам менять.
Нина Белобабко
Деление ядра и разрушение электронной оболочки - это "ломка"!
Всё равно что ломать ножку стула или сиденье.
Но для атома - это совершенно разные процессы.
Хотя по логике - это неправильно.
Нина Белобабко
Это физики (дураки) считают, что деление ядра и ионизация - это разные процессы.
А если посмотреть на это дело не предвзято: и то и другое-ломка.
энергия тут поглощается извне, откуда она выделяться будет?
Просто по свойствам языка.
Делением ПРЕЖДЕ ВСЕГО наз. деление (в широком смысле) на более-менее похожие части.
Например, можно разделить булку с изюмом на части (+ м. б. будут крошки). Но если от нее отщипнуть изюмину, то такое действие делением обычно не называют.
Так и с ядрами - ядро можно разделить на 2 ядра (+м. б. будут нейтроны).
А атом разделить на похожие части практически невозможно.
А деление на непохожие части (ион + электрон) наз. ионизацией. На нее нужно затратить энергию.
Нина Белобабко
А разве на деление ядра не нужно затратить энергию?
Какие-то чудаки придумали "возбуждённый атом", "насыщение ядерных сил",
"неустойчивость ядра" итд. И всё для того, чтобы не тратить энергию,
а только получать энергию от деления ядра.
Хотя ионизация атома - это тоже вид деления другого типа, когда "щепки летят".
Деление ядра и ионизация - всё это фигня теоретиков, "притянутая за уши"!
Нина Белобабко
Что U235 делится нейтронами без затраты энергии -
это не факт, а старая "лапша" на уши студентам!
Всякие уроды столетиями живут в куче "навоза", называя её наукой.
И на любую критику клепают ярлык: "100%-е
ниспровергательское воинствующее невежество". Это мне знакомо!
Суетятся всю жизнь на куче навоза тупые учёные трутни и получают
якобы за науку деньги!
Нина Белобабко
Наука - это одно, а техника - это другое. Хотя между ними много родственного.
Многое в технике работает не благодаря, а вопреки науке.
И учёные до конца ещё не понимают, почему то-то и то-то работает.
Настоящая физика реакторов ещё не написана.
Потому что не раскрыта природа атома и деления атома.
А все попытки раскрыть природу атома считаются 100%-м невежеством.
Да и домохозяйки вытирание пыли с мебели не называют разламыванием мебели на части.
Пыль - она ж такая, если ее принудительно не сыпать на мебель и не вытирать, сама в равновесное состояние придет. Если ветра мало, то и осядет равномерно.
В эту тему, наверное, нужно долго вникать...
"..До середины прошлого века главенствовало мнение основоположников ядерной физики (Резерфорд, Чедвик, Эллис, П. Кюри, М. Кюри) о том, что вероятности радиоактивных процессов зависят только от состава и состояния ядра и не зависят от внешних условий, в том числе от состояния атомной электронной оболочки. Позднее стало ясно, что, ядерные и атомные явления тесно связаны. В 1949 г. (Сегре, Виганд) [11, 12] и в 1951 г. (Бэйнбридж, Голдхабер) [13] были получены экспериментальные результаты, в которых зарегистрированы изменения периодов полураспада вследствие различия конфигураций атомных электронных оболочек в разных химических соединениях..."
Ссылка по теме:
http://konf.x-pdf.ru/18fizika/594618-1-vliyanie-ionizacii-vozbuzhdeniya-atomov-elektromagnitnim-polem-usloviya-stabilnosti-yader-processi-radioaktivnogo-raspa.php
Нужно, так же, вникнуть в тему "синтеза и деления ядер"
"... Следствием такого поведения является существование двух процессов - синтеза и деления ядер.
Пример синтеза: Взаимодействие электрона с протоном приводит к образованию атома водорода и высвобождению энергии 13,6 эВ. Масса атома водорода оказывается на 13,6 эВ меньше суммы масс свободного электрона и протона. Аналогично, масса двух легких ядер превышает мaccу после их соединения. Если их соединить, то они сольются с выделением энергии. Этот процесс называется синтезом ядер.
Пример деления: Альфа-распад можно рассматривать как сильно асимметричное деление, при котором родительское ядро М расщепляется на маленькую альфа-частицу и большое остаточное ядро ..."
http://ens.tpu.ru/posobie_fis_kusn/Квантовая оптика. Атомная и ядерная физика. Физика элементарных частиц/09-6.htm
Ссылка по теме:
Игорь Палкин
Если атом делится на две части, имеющие одинаковый по знаку электрический заряд, то такие части отталкиваются друг от друга и могут совершить большую работу
Если атом делится на две части, имеющие противоположный по знаку электрический заряд, то такие части работу совершить не могут, так как отсутствует расталкивающая их сила
...атом, - это бесконечный трансформер...
Для того, чтобы атом потерял электрон и стал ионом ----энергия требуется и это очевидно > Просто так ничего не бывает
Нина Белобабко
Для того, чтобы поделить (сломать) ядро, тоже требуется энергия.
Однако физики считают, что ядро делится просто так
без поглощения энергии (из-за какой-то неустойчивости).
Больше того, при делении ядра почему-то выделяется энергия
(из-за дурацкого "дефекта масс").
Физики явно запутались с делением атома..
(из-за дурацкого "дефекта масс").