Естественные науки

Почему физики вначале прошлого века так забеспокоились о том, что электроны в атоме Резерфорда будут падать на ядро?

и до сих пор не беспокоятся о том, что ядро будет выпадать из электронного облака
под действием силы тяжести?
Посмотрите на скульптуру атома Резерфорда: в ней ядро поддерживается двумя стелами.
А в атоме Резерфорда что удерживает ядро на весу? Физики опят тупят?!
Anton Pahomov
Сила тяжести действует и на ядро, и на электроны. Поэтому при рассмотрении атома сила тяжести не имеет значения.
Дмитрий Загродский
Лучший ответ
Anton Pahomov В твёрдом теле электронные оболочки опираются друг на друга,
поэтому их вес компенсирован силой реакции и кулоновского отталкивания.
А вес ядра ничем не компенсирован (ядро плавает в "воздухе").
Это и есть чудо.
Вить, а руководство молдавского таксомоторного училища имени Пана Козлевича в курсе вообще, чем ты тут занимаешься? Может, хватит родную фазанку позорить дремучим невежеством!
Михаил Недух
Андриешь, тебе абидна, што статУю поставили атому Резерфорда, а не тебе?!
Юрий Исаев
Что делать-то, боярин,
и куда надо бежать?
Ванин Вячеслав
а облако почему по вашему выпадать не будет, тут одна девочка года три назад задала вопрос, если бактерии такие маленькие, почему они сквозь промежутки в нитках простыней и матрасов не проваливаются на пол под кровать. А там их смети мол венничком и все стерильно. Это были не вы? Падать электроны, кстати, должны были на ядро по причине того, что они должны излучать и терять энергию. Поэтому всем было сразу понятно что это только модель, а в жизни так быть не может и там хитрее.
Anton Pahomov Зачем хитрить? Как говорил Михайло Ломоносов:
"Природа устроена просто. А всё, что непросто, должно быть отброшено!"
В твёрдом теле электронные оболочки опираются друг на друга,
поэтому они не падают. А ядро ни на что не опирается
(ядро плавает в "воздухе"). В этом и есть чудо.
Ты хоть меняй содержание вопросов и не спрашивай про всякую хню, про которую и читать-то не интересно.
Ядро удерживает вакуум. Кварки в ядре вморожены в вакуум. Поэтому, чем дальше они друг от друга, тем сильнее притягиваются друг к другу и к вакууму, то есть конфайнмент. А электрон, точнее его вф, коллапсирует на ядрах до электронного облака. Скорее электрон улетит от ядра, чем ядро из электронного облака.
Дмитрий Тимин
Anton Pahomov Зачем пользоваться иностранным словом "конфайнмент",
когда есть у него русский аналог: "пипец"?!
"Ядро удерживает вакуум" - это оригинально!
Ведь ядро не выпадает, значит его что-то удерживает.
Пусть это будет вакуум. Нельзя же всё списывать на электроны.
Частицу заменить на вф (волновую функцию) - это тоже оригинально.
Похоже, "Пришелец", у тебя уже мозги закипают!
потомушто заряды полярные
тупишь здесь ты
Спокуха! Пишем в спортлото. Они во всём разберуться.
Нейля .