Естественные науки

Планетарная модель атома Резерфорда. Какая сила не дает тяжёлому ядру падать в поле силы тяжести Земли?

Согласно модели атома Резерфорда тяжёлое ядро "плавает" внутри легкой электронной оболочки.
Если электронная оболочка опирается на опору, какая сила удерживает ядро от падения вниз?
Учёные физики совсем забыли об этом обстоятельстве, увлёкшись спектральным анализом,
излучением электрона и квантовой механикой...
К чему такие сложности? Планетарная модель не объясняет трёхмерных взаимодействий с атомом. Только местным мейловским дебилам, типа левина не понять, как крутящийся в одной плоскости электрон, может защитить от воздействий в перпендикулярной плоскости. Весь остальной мир это прекрасно понимает и планетарная модель уже несколько десятков лет как превратилась в условность. Ты, автор вопроса, тоже поотстал чё-то... )))
Нина Кадникова
Лучший ответ
[Виктория :d] Не ври! Ни в какую условность атом Резерфорда
не превратился (другой модели-то нет!).
Загляни в школьный учебник физики!
Или ты считаешь, вслед за учителями, что набор квантовых чисел
напрочь отменил модель Резерфорда в науке?
Отнюдь!
Никакая. Ядро прекрасно падает. И электроны за ним. Только вот упасть и остаться лежать ему трудно, атомы же упругие, упадет - отскочит.
[Виктория :d] То, что атомы упругие - это другой вопрос
(на который никто не знает ответа).
А вот почему ядро не падает на электрон,
когда электрон упирается и не падает?
Ты опять вопрос не понял!
Может на него не действует сила тяжести?
Владимир Тен
Тяжелые ядра падают на Землю.
Андрей Андреев
Во-первых, это не памятник.
Во-вторых, существуют ядерные силы, о которых ты должен иметь понятие, если бы закончил Ленинградский политех, а не купил диплом в кишиневском переходе.
[Виктория :d] Глуп ты, товарисчь начальник!
Про атом слышал звон, но не знаешь, где он!
Причём тут ядерные силы?
Ядерные силы внутри ядра,
а между ядром и электронами действуют кулоновские силы.

Про Ленинградский политех я уже забыл! (давно это было!)
И диплом мой 30 лет как валяется в пыли никому не нужный!
Забыл в какой стране мы живём? Или ты в Америке живёшь?

А Кишинёв - это большая деревня (400 тыс жителей).
40 лет назад там даже пешеходных переходов не было.
Не знаю, как сейчас.
Семён Устенко Ты Кулоновские силы с ядерными спутал
Не прав ты дядя Коля
Атомы соблюдают дистанцию, от других атомов.
Alex Tarashcanskiy
Выдержка из Википедии:

Недостатком планетарной модели была невозможность объяснения ею устойчивости атомов. Из классической электродинамики следует, что так как электроны движутся вокруг ядра, испытывая при этом центростремительное ускорение как планеты вокруг Солнца, то они по законам классической электродинамики должны излучать электромагнитные волны, теряя при этом на излучение кинетическую энергию орбитального движения и в результате «упасть» на ядро. Расчёты, выполненные с помощью методов классической электродинамики показывают, что электроны должны «упасть» на ядро за время порядка 10−11 с.

Это противоречие было снято последующим развитием планетарной модели в модели атома Бора, постулирующая другие, отличные от классических законы орбитального движения электронов на основе волн де Бройля. Полностью противоречащие эксперименту выводы классической электродинамики смогло объяснить развитие квантовой механики.
Shubai Nurbol