от ионизации-рекомбинации атома (отрыва и захвата электрона)
и перескакивания электрона с орбиты на орбиту?
Физики продолжают пользоваться планетарной моделью атома "для своих нужд"?
Естественные науки
Почему физики якобы отказались от планетарной модели атома, но не отказались...?
так якобы отказались или отказались совсем, уж определитесь.
"с орбиты на орбиту" - вот именно, что не с орбиты на орбиту, а с орбитали на орбиталь.
При чём в целом электрон никуда не перескакивает, а просто его внутренняя энергия (и квантовые числа, соответственно) меняется так, что при замере он обнаруживается в другой области, а не как-то перелетает из одной в другую. Если бы электрон летал вокруг ядра, то создавал бы магнитное поле и терял бы энергию, а раз этого не происходит, то он и не может летать вокруг ядра... и в условиях классической механики мы получаем парадокс: частица не летает вокруг ядра, но при этом при каждом замере оказывается в другом месте. Однако в условиях квантовой физики это нормально, потому что по её теории электрон размазан вокруг атома (находится в неопределённом состоянии, не имея точной координаты в пространстве), а когда мы делаем замер, то волновая функция электрона коллапсирует до одного конкретного состояния, с конкретным положением в пространстве. Таким образом он вроде и не летает никуда, и при этом постоянно оказывается в разных местах при замере :)
Так что вполне определённо от планетарной модели атома физики (и учёные других областей типа химии) давно отказались окончательно, и сделали это потому, что летающий вокруг атома электрон противоречит наблюдениям (при таком устройстве атомов они бы все быстро теряли энергию и разрушались бы, но на самом деле некоторые из них уж очень стабильны)
Вы интересовались когда-нибудь динамикой планетных систем? Это очень отличается от внутренней динамики атома. "Планетарная модель" была только образным приближением, выражающим тот смысл, что электроны находятся в движении вокруг ядра. Очень быстро по мере набора опытных данных эта картина пересматривалась и была полностью оставлена, задержавшись только в детских учебниках благодаря своей простоте. А перед планетарной моделью была ещё пудинговая – можете и к ней обращаться, если надо.
Принципиальное отличие в том, что планеты на орбитах взаимодействуют по законам гравитации (вклад иных сил ничтожен), а частицы в атоме – по квантовым законам (и вклад иных сил ничтожен). У всякой планеты, например, своя масса, а электроны все одинаковы, планеты могут тяготением влиять на орбиты друг друга, а электроны просто занимают на орбитали свободное место, если оно есть: на орбитали первого типа два е- с противоположными вращениями, на второго – шесть (три па́ры по два) и т. д. Форма орбиталей также отличается от эллиптических орбит: только орбиталь первого типа имеет шарообразность, но и это не то же, что круговое вращение в плоскости.
В конце концов, орбитали – это области пространства, в которых электрон действует как электрон (с разной интенсивностью, пропорциональна которой и вероятность зафиксировать его в той или иной точке в качестве частицы).
В общем, указанные явления – как ионизация или изменение электроном энергетического уровня – никаким образом не объясняются через планетарную модель лучше, чем через современную.
Представьте, что вы добавляете в систему планеты или переводите их между орбитами – то, что будет происходить, не слишком похоже на внутреннюю механику атома, опять же только если в очень общих чертах.
Для некоторых условий вполне пригоден пудинг Томсона, никто и не называл планетарную модель единственно применимой.
Venera Sultangazieva
Когда условия ставит не природа, а сами учёные -
это называется: "волюнтаризм"!
"В моём доме прошу не выражаться!"
Фильм "Кавказская пленница".1967 год.
это называется: "волюнтаризм"!
"В моём доме прошу не выражаться!"
Фильм "Кавказская пленница".1967 год.