Естественные науки

Модель атома Резерфорда на первый взгляд очень проста?

Это тяжёлое точечное ядро, плавающее в центре легкого электронного облака (см. Рис.).
Однако сразу бросается в глаза, что атом Резерфорда пустой!
Потому что 99,99% объёма атома занимает электронный газ, который почти в 2000 раз! легче самого лёгкого в природе газа-водорода. Как из такого атома, похожего на нежный одуванчик, создать нечто прочное и твёрдое, как камень или железо? Никак!
если уж приводите такие примеры представьте себе одуванчик из стали, вполне легкий но прочный, или арочную конструкцию. Просто уже сто раз отвечали вам, что твердости и прочности там хватает.
Наталья Чиженкова
Лучший ответ
Роберт Аветисян Одуванчик из стали? Это смешно!
Видать у вас нет никакого воображения, что
Вы даже не можете себе представить, что такое
газ в 2000 раз легче водорода!
Это практически вакуум или пустота.
Причём здесь одуванчик из стали?!
Как из таких пустых атомов сделать твердую сталь?
Вот в чём вопрос!
Тебе это не по силам, займись чем-нибудь попроще. В тетрис, что ли, поиграй.
Константин Павленко А может, его стоит поучить нотной грамоте? Родных хоть иногда сможет развлечь, а не только про приливы напевать
Даже у Вовы навязчивые идеи меняются, а ты как радиоточка повторяешь одну и ту же никому не интересную глупость. Тебе все сказано в первый же день, когда ты тут тявкнул на Резерфорда.
Константин Павленко Так это скорее минус. Витюша не понял несколько тем и их ковыряет. А Вова ВООБЩЕ ничего не понимает, вот и ходит по каждому случаю
Роберт Аветисян Миша, это для тебя атом - "неинтересная глупость"!
Зато, когда ты забираешься своё "Йети", ты там всегда
находишь много новых деталей, лампочек и кнопочек?!
Каждому своё!
А для меня атом - это основа мира.
Не жалко ему посвятить и всю жизнь!
Был атом Демокрита, был атом Томпсона, был атом Резерфорда...
А из чего же сделан атом Андриеша? Можно, угадаю? Из чюгуния)))
Константин Павленко Там внутри этого атома него шестерёнка, которая приводится в движение приливными силами))
Роберт Аветисян Два дурака - ПТУшника ржут над старым физиком!
Что с вас взять, с тупоголовых подростков!?
"Резерфорд допустил, что силы взаимодействия, между одноименно заряженными ядром атома и альфа-частицей являются кулоновскими силами. Предположив далее, что масса атома сосредоточена н его ядре, он рассчитал вероятность отклонения частиц на заданный угол и получил блестящее совпадение теории с опытом.
Вот так физики и проверяют выдуманные ими модели.
- Модель предсказывает результаты опыта?
- Да.
- Значит, она отображает действительность?
- Ну, зачем же так резко. Модель объясняет ряд явлений — значит, она хороша. А ее уточнение — дело будущего...
Результаты опытов Резерфорда не оставляли сомнения в справедливости следующего утверждения: электроны под действием кулоновских сил движутся около ядра.
Из теории следовали и некоторые количественные оценки, которые подтвердились в дальнейшем."
http://www.booksshare.net/index.php?id1=4&category=physics&author=kitaygorodskiy-ai&book=1979&page=13
Валерий Рочев
Жители нейтронных звезд с вами согласны - они тоже не понимают, откуда на пустой и хлипкой Земле взялось пустое и хлипкое человечество.
Abdulmajid Saidov
Какой заряд будет у каждой фракции облака?
Почему он не схлопывается на ядро?
****** Chusik
Роберт Аветисян Кто Вам сказал, что облако не схлопывается на ядро?!
Схлопывается!
Просто такого атома не существует в природе!
А на бумаге ничего не схлопывается.
Валерий Рочев Грубо говоря, потому что движутся как и планеты, которые не падают на Солнце, хотя и притягиваются к нему. А говоря точнее, там работает закон квантовой механики о связи неопределенностей скорости и положения частицы, так что быстро движущаяся частица очень редко может объявиться в ядре, хотя и такое бывает (электронный захват). Больше того, из этого закона можно получить и примерный размер атома, если считать, что электрон несется со скоростью, близкой к скорости света -
https://habr.com/en/post/403947/
Не, про приливы было интереснее.
Роберт Аветисян А про отделение листьев от стебля как было интересно!
Данунах!
Svetlana Ivanov