А что он там делает?
Если электрон не движется в атоме, то он упадёт на ядро.
Физики не знают, что электрон делает в атоме, и почему он не падает на ядро.
Ведь соотношение неопределённости Гейзенберга -
это закон для экспериментатора, а не для электрона...
Естественные науки
Почему физики говорят, что электрон в атоме не движется?
Почему таксистам вечно физики покоя не дают? Бомби себе на улицах, и не лезь туда, где ничего не смыслишь.
И не трудись отвечать, я твои комменты уже год не читаю :-)
звезда Тота, египетского бога, хранителя знаний и отца мудрости, строителя пирамид и оружия для великих богов..
еще ее называют "Меркаба" - первоначальная конфигурация структуры материи. Любой атом нашего мира это воплощение и вращение двух структур, если любой атом резко остановить он "замрет" в виде именно такой фигуры.. Две части одного целого, как инь и янь, как навь и явь, как все антонимы нашего мира, как икс игрик таблицы Менделеева и так далее
Общепринято называть Меркабой построение, состоящее из двух соединённых вместе тетраэдров.

физики говорят что электрон в атоме это не тот электрон о котором вы талдычете, это не заряженый шарик который там летает. Это конечно удивительно и необычно, но физики работают с тем, что есть, они и сами удивлялись поначалу.
им так нравится, вот они и говорят. чо непонятного?))
Электрон не падает на ядро. Он лежит на ядре, как туман на земле. Он может только рассеяться или осесть на ядро.
"Почему физики говорят, что электрон в атоме не движется"
Потому что:
1) "Механи́ческим движе́нием тела называют изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени."
2) "В более общем значении движением называют изменение состояния физической системы с течением времени"
Называли бы механическим движением что-то еще - может, физики бы говорили, что электрон в атоме движется.
Кстати, стационарная "вращающаяся" черная дыра тоже не движется. А вращается она с т. зр. б/у наблюдателя в том смысле, что у нее момент импульса ненулевой. Но она почему-то всё равно "неформально" вращается.
А стационарно вращающийся без всякой прецессии волчок, наверное, движется, потому что у него точечки реально покрасить или как-то иначе пометить и за их положениями следить.
В любом случае, когда физики что-то такое нестрого говорят, они говорят это для того, чтоб школьникам и студентам потом легче усвоить материал было.
Потому что:
Короче без репликационной физики объяснить всю эту хрень невозможно. Облако облаком, и кванты и всё. А где излучение? А где поглощение? А где фаза интерференции?
электрон благополучно существует внутри атома без "летаний", поскольку является квантовым объектом (, а не шариком от пинг-понга)
"упасть" на ядро не может, поскольку в таком случае его атрибуты для человечков будут полностью определены, а он этого не любит и старина гейзенберг не приветствует