Естественные науки

5 агрегатных состояний вещества

года 2 назад по новостям сообщили что открыли 5ое агрегатное состояние вещества: замороженная плазма. И объем замороженной плазмы размером с батарейку, может заменить уйму энергии.. Вопрос: кто что об этом слышал и не была ли это просто утка? И вообще верите ли вы в это?
При сверхнизких температурах скорости молекул снижаются настолько, что мы не можем точно определить их местоположение. Это происходит в силу принципа неопределенности Гейзенберга. Когда температура снижается настолько, что степень неопределенности положения атомов оказывается сопоставимой с размерами группы атомов, к которой они принадлежат, вся группа начинает вести себя, как единое целое. Такое состояние вещества называется конденсатом Бозе — Эйнштейна, и его можно считать пятым агрегатным состоянием вещества.

http:/ /elementy . ru/trefil/21208
Сергей Родионов
Лучший ответ
1 - Вакуум
2 - Плазма
3 - Газообразность
4 - Жидкость
5 - Твердое состояние
Vampir Ka
Артём, 4-ое агрегатное состояние вещества - это плазма, а 5-е - конденсат Бозе — Эйнштейна
М*
Мишаня ***
Это замороженная плазма.
есть 3 агрегатных состояния: газообразное, твердое и жидкое. Откудова взялось пятое если нету четвертого?
А так все остальное это охлаждение или нагревание, которое приводит к изменению агрегатного состояния.
5 это волновое состояние а вакуум нет вакууме не изменяется вещество
о волновом узнал у внеземных цивилизаций они используют для воздействия ей на плазму + ещё чем-то для полёта
19 АГРЕГАТНЫХ СОСТОЯНИЙ ВЕЩЕСТВА

1. Квантовое
2. Конденсат Бозе-Эйнштейна
3. Фермионный конденсат
4. Сверхтекучее вещество
5. Сверхтвёрдое вещество
6. Твёрдое
7. Аморфное твёрдое
8. Жидкокристаллическое
9. Жидкое
10. Сверхкритический флюид (СКФ)
11. Газообразное
12. Плазма
13. Вырожденное вещество
14. Нейтрониум
15. Кварк-глюонная плазма (хромоплазма)
16. Странное вещество
17. Сильно симметричное вещество
18. Слабо симметричное вещество
19. Лучевое вещество