Естественные науки

Разве Плутон - это планета? Почему ведущие первого канала (ОРТ) называют Плутон планетой?

Только что в вечерних новостях первого канала по местному Уфимскому времени рассказывали новости о получении уникальных высококачественных снимков Плутона с автоматической межпланетной станции НАСА. Во время рассказа ведущая первого канала (Жанна Агалакова если не ошибаюсь) несколько раз сказала, что Плутон - это планета!
Мне интересно, на каких основаниях Плутон вновь входит в планетарную группу Солнечной системы? Или ведущие центрального канала Российского телевидения вводят в заблуждение телезрителей нашей страны?
Плутон исключили из числа планет не только (и не столько) потому,
что он не расчистил свою орбиту от мусора:
Объекты пояса Койпера открываются с 1992 года, но Плутон оставался планетой аж до 2006-го. Чашу терпения переполнила Эрида - оказалось, что она не уступает по размеру Плутону. А, значит, если Плутон останется 9-й планетой, Эрида обязана стать 10-й. Где гарантии, что завтра не откроют подобную по размеру 11-ю, 12-ю и т. д.? Мы рискуем сбиться со счёта, пересчитывая планеты. Вот, чтобы не возникло такой путаницы, и было принято решение исключить Плутон из числа больших планет.
Татьяна Беланова
Лучший ответ
Она американка, видимо. В двух штатах США - Иллинойс и Нью-Мексико - где родился и жил открыватель Плутона Клауд Томбо, законодатели не согласились с решением МАС и постановили считать Плутон по-прежнему планетой. И я с ними, кстати, согласен - граница в классификации довольно зыбкая, и хотя бы по историческим причинам я бы оставил Плутон в числе планет, хотя его орбита, конечно, не совсем "планетная".
Раиса Туркова Какие исторические причины заставили Вас оставить Плутон в числе планет, если не секрет? :)
А что от этого поменялось? что они не так сказали? Это новости, а не лекции по астрономии.
Наталья Флор Мне бы хотелось, чтобы деятели средств массовой информации проверяли свои данные прежде чем вводить в заблуждении миллионы телезрителей, рассказывая о том, что Плутон 9 планета солнечной системы (именно так дословно я услышал в новостях).
Сергей Стрельцов Мы как бы ждали пока опубликуют данные о Плутоне. А тут вдруг ТАКИЕ новости
Плутон - малая планета.
Наталья Флор 24 августа 2006 международный астрономический союз вынес решение о том, какое небесное тело следует считать планетой. Согласно новому определению в нашей Солнечной системе насчитывается всего 8 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Плутон не удовлетворяет требованиям новой формулировки и теряет свой «планетарный статус».
Наташа * Плутон- карликовая планета! Понятие "малая планета" больше не применяется, либо применяется только к астероидам. Вместо малых планет, введено понятие "малые тела солн. системы"
Они не в курсе изменений. Им в школе говорили что планета, вот они и называют планетой
Мария Тезикова
Вы смотрите первый канал??? И вас не тошнит? И вы еще можете в клавиши попадать пальцем? Феномен!!!
Плутон - карликовая планета. Такой она считается по с 2006 года. Я его вообще планетой общей группы никогда не считал - мне и до 2006 было понятно что Плутон не вписывается в стройный ряд классических планет - 4 планеты земной группы ближе к солнцу, потом идут 4 планеты- газовых гиганта. А далее астероиды, карликовые обьеты и прочие каменюки пояса Оорта и Койпера.
Алмас Алмас
Как давно Плутон перестал быть планетой в общем смысле этого слова?
Если можно - ссылки на первоисточник, пожалуйста.