Все планеты имеют эллиптические орбиты!
Плутон был с позором исключен из семьи планет не за свою орбиту, а за то, что по уточненным данным оказалось, что его масса такая же как масса астероидов. Поэтому не логично считать Плутон планетой. Ведь тогда и все крупные астероиды придется тоже записать в список планет. Поэтому решили, что Плутон надо записать в список астероидов.
Естественные науки
ну какой идиот сказал что плутон это планета, где он видел планету с эллиптической арбитой?
Орбиты всех планет являются эллипсами - закон Кеплера.
P.S. Почитай про Меркурий.
Его исключили не только из-за наклона орбиты, главная причина - эта карликовая планета по происхождению принадлежит к объектам из пояса Койпера, в котором таких плутонов может быть тысячи.
ты живёшь на планете с эллиптической орбитой, дурачок
Ну вот почти все так, как сказал предыдущий оратор, только Плутон не астероид, а карликовая планета...
Плутон исключили из семьи больших планет не только за малые размеры и сильно вытянутую орбиту. Есть предположение, что Плутон, как и другие объекты пояса Койпера образовались из протопланетного вещества до образования Солнца как звезды.
Чтобы планета вращалась по круговой орбите, её начальная скорость должна быть строго определённой, как и направление относительно направления силы притяжения. Какова вероятность что среди массы планетарных кусков для хотя бы одного из них будет выполняться хотя бы одно из этих условий? Ноль.
А кто сказал что орбиты планет могут быть строго круговыми)
А ведь это дествительно не планета. Это всего лишь луна "Тиамата" (Фаэтона) , котарые взрывной волной, вместе с Хароном, ( "дуплетом"), вышвырнуло на окраину солнечной системы примерно 13 650 лет назад. Если в будущем будут сделаны снимки (оптические или радарные) поверхности, то омни окажутся удивительно похожими на поверхность Меркурия. Они точно так же забрызганы. И у этих объектов, и у каждого, есть свой "Калорис", на обратной стороне которого есть сейсмические смещения. Это результат воздействия ударной волны, которая пробила эти объекты насквозь.. .
Поэтому как у Меркурия, который швырнуло в сторноу Солнца, так и у этого дуэта такая странная орбита.
( Они на этих орбитах совсем недавно)