Естественные науки

А почему Плутон не планета?

Паша Полищук
Плутон — это карликовая планета. В Солнечной системе существует очень много объектов с аналогичными размерами и массой, которые движутся по примерно такой же орбите. ..Плутон не является планетой.
Юлия Уфаева
Лучший ответ
Настя Федосёнок чейта папенька сканчался от лейкоза. поэтому плутон не планета? трансплантата не нашлось?
У планет есть ряд критериев, по которым их можно назвать планетами. И дело не только в размере, так ещё на его орбите носится объект, по размерам сравнимый с ним самим, что тоже не годится для планет. Плутон - штука от нас довольно далёкая, поэтому наблюдать за ним сложно, и какое-то время Плутон и его массивный спутник считались частью самого Плутона, и он подходил под определение "планета", а потом пригляделись - а оно вона чё.
Перминов Владимир Выходит 2 Плутона!
слишком мал по размерам
По аналогии: Курица не птица и баба не человек.
Магдалена Ю Зуб - не орган, стоматолог - не врач...
не факт, многие по прежнему считают его планетой
Размер слишком мал
это наши "ученые" так почитали)) Глупцы не знают, что планеты имеют свои излучения и влияния, как и Плутон . Который имеет колоссальное воздействие на людей "проснувшихся", учеников, стремящихся, посвященных (особенно родившихся в Рыбах).
потому что является транснептуновым объектом, т. е. объектом находящимся за нептуном. . его размеры не превышают некоторых астероидов.. .он в 5 раз меньше чем луна
Сергей Владимиров 2400 км - в 5 раз меньше, чем 3500 км ?? У тебя что-то с арифметикой не в порядке.
На сегодняшний день масса Плутона составляет менее 0,24% от массы Земли, а его диаметр — меньше 2400 км. Эти показатели стали одной из причин, почему Плутон исключили из списка планет.