Естественные науки
Почему Плутон сейчас перестали считать планетой? На основании чего Плутон исключили из списка планет Солнечной системы?
Исключили его потому, что за Плутоном найдено множество планетных тел, очень похожих на самого Плутона, там их целое облако. Назвали их плутоидами, а сам Плутон исключили из списка больших планет, но не из состава Солнечной системы.
Целый ряд параметров -
- плоскость орбиты наклонена по отношению к общей плоскости Солнечной системы
- слишком маленький размер
-состав и внутреннее строение (предположительно)
Скорее всего - это захваченный суперастероид. Планеты образовались все вместе из протопланетного диска.
Плутон прилетел позже
- слишком маленький размер
Плутон прилетел позже
от непонимания природы планетарного солнечного и остальных механизмов
Больно умные все стали!! !
Нас учили, что Плутон-- планета, планетой и будет в наших умах!!!
Астрономы захотели привлечь к себе внимание общества и исключили Плутон из семьи планет на своем очередном собрании. Я считаю, что это ошибка за которую им придется ответить. Плутон не только небесное тело, это символ. С открытием Плутона началась на земле атомная эра. Многие люди продолжают считать Плутон планетой.
Глупость, никто не исключал.
Каким источником ты пользуешься?
Александр Левант
Это не глупость, это факт... А источник - знания...
Карликовая планета
Из-за его размеров
Со своего открытия в 1930 и до 2006 года Плутон считался девятой планетой Солнечной системы. Однако в конце XX и начале XXI веков во внешней части Солнечной системы было открыто множество объектов. Среди них примечательны Квавар, Седна и особенно Эрида, которая на четверть массивнее Плутона. 24 августа 2006 года МАС впервые дал определение термину «планета» . Плутон не попадал под это определение, и МАС причислил его к новой категории карликовых планет вместе с Эридой и Церерой. После переклассификации Плутон был добавлен к списку малых планет и получил № (англ. ) 134340 по каталогу Центра малых планет (ЦМП)
плутон исключили и что учённые хотят в ключить в состав солнечной системы ещё 54 планеты