Естественные науки

Почему плутон теперь больше не планета? плутон веть был плонетой он же был плонетой?

Много новых похожих тел стали находить. Их всех называть планетами не хотели. Да и где провести границу что планета, а что нет? Поэтому астрономы собрались и решили придумать универсальное определение планеты. В это определение Плутон не вписывается.
Мейрамбек Серикказы
Лучший ответ
Мариам Овсепян Границу то, провели. Планета должна быть 1- сферической и 2- доминировать на орбите (расчищать вокруг себя ). Вот у Плутона гравитации не хватает для второго условия. А так- полноценная планета, с пятью спутниками.
Церера тоже была планетой, пока не начали открывать такие планетки сотнями. Плутон стал планетой, когда считали, что он размером в несколько раз больше Земли. А когда открыли Кувуар, Седну, Эриду итд - получилось, что либо надо лишать Плутон статуса, либо планет скоро станет столько, что и не запомнить.
Не вписывается в определение планеты.
Так там ещё несколько таких же, даже парочка чуток побольше есть. Седна например
Так что если оставлять Плутон планетой - все эти астероиды тоже нужно в планеты записывать
Астрономы и решили, что многовато будет)))
Лариса Шадрина
был... но решили что он слишком мелок для планеты...
Marina Lukina
Он и сейчас планета. Только карликовая. Новая классификация была принята в Праге, в 2006 году, на 26 ассамблее МАС (международного астрономического союза). Плутон слегка понизили в звании. Но зато, астероид Цереру повысили до карликовой планеты! Последний снимок Плутона с расстояния 3,5 млн км 11 июля. Завтра- момент сближения с Плутоном до 12 500 км
фото с борта зонда "Новые Горизонты"
Мариам Овсепян
для когото он может и планета так и остался только для землян он не планета а остальным похеру как земляне называют это космический объект
Вообще-то астрономы обозвали его планетоидом, т. к. для астероида он велик а для планеты маловат...
именно плОнетой
вроде, обратно в планеты собираются вернуть...