Естественные науки
Правда, что Плутон - не планета? Почему в школе мне врали?
Тогда ещё не знали о 1000 других планет размером с Плутон летающих за его орбитой.
Так надо же ходить в школу трезвым!
Со дня своего открытия в 1930 и до 2006 года Плутон считался девятой планетой Солнечной системы. Советские учёные ещё в 1950-х годах высказали предположение, что Плутон является лишь самой большой из карликовых планет, которые обращаются в этой области космического пространства по близким орбитам. Эта гипотеза блестяще подтвердилась: в конце XX и начале XXI века во внешней части Солнечной системы было открыто множество объектов. 24 августа 2006 года МАС впервые дал определение термину «планета». Плутон не попадал под это определение, и МАС причислил его к новой категории карликовых планет вместе с Эридой и Церерой. После переклассификации Плутон был добавлен к списку малых планет и получил номер 134340 по каталогу Центра малых планет. Некоторые учёные продолжают считать, что Плутон должен быть переклассифицирован обратно в планету.
на тот момент это была правда. Плутон перестал быть планетой относительно недавно, когда критерии принадлежности к планетам были пересмотрены
Впрочем, это не мешает вам считать Плутон планетой.
Плутон - реальное небесное тело, а НАЗВАТЬ его можно по разному, в зависимости от обстоятельств. Главное помнить, что НАЗВАНИЕ не меняет само небесное тело. Нет, в школе вам не врали, просто небесным телам, подобным Плутону поменяли название.
Не врали, на том уровне науки реально считали, что Плутон планета. Что это не так совсем недавно сказали.
Вам и сейчас постоянно врут, причём по более серьёзным для вас моментам, но вы почему-то вспомнили школу.
Плутон переклассифицировали в - карликовую планету, наряду с Эридой, Хаумейей, и другими карликовыми планетами находящимися в поясе Койпера за Ураном.
"Как ты лодку назовёшь, так она и поплывёт" ( Капитан Врунгель)
Нынешнеи "капитаны" решили обозвать так.
Еще врут и сейчас, что земля круглая. А круглой (т. е. плоской) её считали 5 000 лет назад, совсем недавно учителя в школе и сейчас некоторые умники. А я думаю она шарообразная.
Поменялись критерии, по которым небесное тело считается планетой.
...
Плутон не расчищает свою орбиту от других небесных тел, там кроме него ещё 3 дармоеда, которых объединили в особый класс "плутоиды".
...
"Фёдор", Вам не "врали" (в учителя не "врут" по определению).
Вас "ложно информировали".
:-)
Вас "ложно информировали".
:-)
Ну блин, у нас сейчас и успешный менеджер не шарит в производстве, а им руководит. Так что нормально.
Это решение Международного астрономического союза который лишил Плутон статуса полноценной планеты
И зачем вообще назвали его планетой
он меньше Луны
И зачем вообще назвали его планетой
он меньше Луны
тебе не врали. просто так решила группка ученых с маленькими причинами на это.
Этот факт был открыт совсем недавно.
В школьных учебниках сообщают только факты известные на тот момент. Составители школьных учебников не могут знать о том, какие открытия будут сделаны через несколько лет.
Например, в средневековых школьных учебниках было написано, что все планеты вращаются вокруг Земли. Но это было написано не потому, что авторы этих учебников поставили цель сознательно обмануть доверчивых учеников, а потому что еще не родился Николай Коперник.
Нет не правда. Заявление о том, что Плут не планета, было сопровождено пустой болтологией, с которой разумные люди никогда не согласятся.
Планета, только она в разы меньше чем остальные планеты.