Естественные науки

а правда что плутон это не планета?

Uluk Attokurov
Правда. Это, вместе со своим спутником "Харон", действительно не планета. Его правильно вычеркнули из списка планет.
Кстати, Меркурий тоже надо вычеркнуть из этого списка. Это тоже не планета, а всего лишь бывшая луна, которая там оказалась чисто случайно и совсем недавно..., как и Плутон. (Плутон с Хароном (дуплетом) швырнуло на внешние окраины СС, а Меркурий к Солнцу...)
Эдик Хххх
Лучший ответ
Плутон исключили решением Международного Астрономического союза из числа "настоящих" планет и отнесли в класс так называемых карликовых планет. Основной причиной послужило то, что за Плутоном нашли несколько похожих на него, и очень похоже на то, что там еще несколько десятков таких найдется. Кроме того, орбита Плутона совсем не похожа на орбиты остальных планет - в другой плоскости и вытянутая, иногда он подходит к Солнцу даже ближе, чем Нептун. Да и сам он маленький. Правда, очень интересный - почти впритирку к нему вращается огромный, в треть Плутона спутник - Харон, так что фактически это двойная "карликовая планета" Плутон-Харон. Кстати, это тоже повлияло на решение - первоначально предполагалось включить и Харон вместе с Плутоном в число планет - чем он хуже Плутона, с которым вместе летает и не так уж намного его меньше.. .
Ну и решили подобрать для планет такое определение, чтобы "нормальные" планеты входили в него, а Плутону, Харону и тем, кто за ними, места в этом определении не оказалось.. .
Плутон, конечно, жалко, в паре штатов США даже приняли законы - вопреки решению Астрономического союза продолжать считать Плутон планетой. И хорошо, что о разжаловании Плутона не узнал его первооткрыватель Томбо, прах которого сейчас летит к Плутону на космическом зонде New Horizons...
Ты у кого спрашиваешь???
Большинству из нас по фигу во что этот объект солнечной системы определили.

Плуто́н (134340 Pluto) — крупнейшая наряду с Эридой по размерам карликовая планета Солнечной системы, транснептуновый объект (ТНО) и десятое по массе (без учёта спутников) небесное тело, обращающееся вокруг Солнца [3][4][5]. Первоначально Плутон классифицировался как планета, однако сейчас он считается одним из крупнейших объектов (возможно, самым крупным) в поясе Койпера [6].
Как и большинство объектов в поясе Койпера, Плутон состоит в основном из горных пород и льда и он относительно мал: его масса меньше массы Луны в пять раз, а объём — в три раза. У орбиты Плутона большой эксцентриситет (эксцентричность орбиты) и большой наклон относительно плоскости эклиптики.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Плутон
24 августа участниками ассамблеи было принято решение изменить определение термина «планета» . Теперь официально планетой Солнечной системы называется небесное тело, удовлетворяющее всем следующим условиям:
обращающееся по орбите вокруг Солнца (т. е. не являющееся спутником другого тела) ;
обладающее достаточной гравитацией, чтобы иметь форму, близкую к шару;
вблизи орбиты которого имеется «пространство, свободное от других тел» .

Последнее уточнение насчет свободного пространства, добавленное на ассамблее, означает, что на орбите планеты не находится небесных тел, не являющихся её спутниками [1].
Ассамблея явно декларировала, что Плутон не является планетой. Он удовлетворяет только двум первым критериям, использовавшимся ранее, и не удовлетворяет новому критерию. Его классификация изменена на «карликовая планета» , в которые также входят Эрида, Церера, Макемаке и Хаумеа.
Данное определение ограничено Солнечной системой, то есть Ассамблея никак не пыталась классифицировать тела, называемые экзопланетами.
Да, так как ему не хватает массы, чтобы иметь такую гравитацию, которая смогла бы сжать Плутон в шар. Ошарообразить, в-общем.
Поэтому он теперь (после доказательсва его неправильной формы) считается планетоидом.
Laura Nayatova
Да недавно вроде ученые довели такой факт!
Виктор Любых
Недавно плутон согласно решению международного астрономического союза лишён статуса планеты
Планета - тело доминирующее (самое большое) на орбите. На орбите Плутона как минимум 3 тела со сходной массой. Поэтому Плутон исключен из числа планет
Алина Айвазян
Пока не доказано, выдвинули факт.
Пока ещё считается планетой.